2013-11-15

Уволены медицинские чиновники Алтая и Ингушетии

Неделя была короткой, но ёмкой по степени освобождения руководящих кресел в регионах.
Никто не ожидал, но в отставку ушёл министр здравоохранения Алтая, засветившийся 31 октября в аварии на городской трассе. И дело не в том, что товарищ министр был в автомобиле «Медавтотранса», оплачиваемом бюджетом для разъездов по рабочим делам. И не в том, что министр въехал на Mitsubishi Pajero в тоже недешёвую Toyota Corollа, то есть был виноват в несоблюдении дистанции. После происшествия министр Яимов отказался пройти освидетельствование на наличие алкоголя и покинул место происшествия до завершения следственных действий инспекторов ГБДД. К чести недисциплинированного автоводителя – ушёл из министров по собственному желанию, которое было искренне поддержано руководством.

Неординарная история произошла в Ингушетии. Демократично-суровый президент республики Юнус-Бек Евкуров в начале ноября летел обычным рейсовым самолётом из Москвы на родину и совершенно случайно узнал, что в салоне находится соотечественник, сопровождающий гроб с телом умершей в московской больнице супруги. Глава республики счёл нужным выразить соболезнование земляку, тот расчувствовался и рассказал о своих мытарствах, по его мнению, ставшими причиной смерти любимой жены. Две недели назад после обследования во Владикавказе, больной женщине было рекомендовано направиться на лечение в столичный Институт пульмонологии.

И 21 октября супруг больной обратился в региональный минздрав за необходимыми документами, часть справок была готова в рекордный 2-дневный срок, часть обещали переслать позже по факсу. Супруги не знали, что регламентом предусмотрены гораздо более растянутые сроки подготовки документов на квоту, и решили форсировать события, самостоятельно договорившись о госпитализации в НИИ. Для транспортировки до аэропорта Грозного им предоставили санитарную машину, шофёр которой потребовал от мужчины оплатить заправку, да ещё у обескураженного мужа чек конфисковал. Женщину госпитализировали в Институт, в реанимационное отделение, где на 5 сутки она и скончалась.
Во время разбора полёта, ставшего основным вопросом заседания местного правительства, глава Ингушетии попенял министру, что не создали оперативный штаб для помощи выезжающим на лечение землякам: «Есть такое понятие: если даже не лечится болезнь, можно помочь, вы же - добиваете. Сейчас скажут в своё оправдание, что срок жизни этой женщины был предначертан, и это притом, что первопричина случившегося – Вы и ваши подчинённые». Как врач, министр не согласился с подобной трактовкой случая заболевания, что с медицинской точки зрения верно.

В результате «обсуждения» со своими должностями расстались руководитель регионального Центра медицины катастроф и начальник лечебного отдела минздрава, планируется полное обновление всего лечебного отдела из 8 человек. Также глава республики предложил уволить водителя скорой помощи, в отношении которого уже начата прокурорская проверка. Демократичность главы республики дорого обошлась его подчинённым, а горюющий вдовец был вознаграждён - все понесённые им расходы по неоправданной госпитализации будут возмещены из заработной платы министра здравоохранения и его заместителей.

Использование зеркал при постройке своего собственного дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...