2013-11-10

Коллективное обращении сотрудников Самарской СГКБ № 2 к губернатору

Подтверждение выводов вчерашней «Глухонемой защиты» уже рукописная самозащита медицинского сообщества Самарской СГКБ № 2 имени Семашко. Речь о коллективном обращении сотрудников к губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину. Такой hand made документ вполне может использоваться прокурором в обвинительном заключении как безоговорочное признание грехов сотрудников. Судите сами.


Обидно за персонал ЛПУ, подвергающийся нападкам обывателей, но ссылка на комментарии злопыхателей - «резать, вешать, сажать в тюрьмы и уничтожать» - не придаёт веса документу, наоборот, с первых строк возникает ощущение соучастия в бытовой драке, где «сам дурак» и далее, совсем по книге станционного смотрителя доктора Чехова. Обращаются к чиновнику, воспринимающему определённый стиль документов, а получается, как к батюшке-заступнику, и неприятное ощущение щемит за очень бытовую подачу важной проблемы. Письмо губернатору, всё-таки, не крик души, а официальное обращение коллектива в 170 членов, если ожидается помощь, то оно должно готовиться не на коленке, а по-умному.

Пересказ заявления мамочки Корневой, поднявшей в СМИ проблему больного сироты, далёк от всеми слышанного ТВ-оригинала. Большая ошибка транслировать собственную версию с персеверациями – не прибавит веры читающему, но насторожит. Обывателю совсем не понятны акценты «запрещают мамочкам из соседних боксов кормить детдомовских детей, находящихся на лечебном питании, продуктами, принесенными из дома!». Обычным людям неведомо, что в инфекционном отделении нельзя есть приготовленное вне больницы, но объяснять надо цитатой из приказа и ссылкой на инструкцию, и «!» означает только эмоцию, что совсем не для использования в документе.

«Допросы велись жестко, сотрудников вводили в заблуждение, что кто-то уже признался, что ребенка оставляли без присмотра…» - что же вы себя сечёте, коллеги? После сего сомнений нет, что оставляли без присмотра. Далее уж совсем глупость: «… вместо положенных 32 по штату медсестер работало всего 12 человек», «…несмотря на большую нагрузку на медицинскую сестру в дежурствах (зачастую одна медсестра работает на 2 крыла)». Да, это истинная правда, что работают на 2-3 ставки, но акцент на этом ставить не стоит, потому как факт только подтверждает, что одной сестрой одновременно исполняются функциональные обязанности двух-трёх, и физически невозможно постоянное наблюдение за одним малышом.

Неуважительно писать «… начался буквально хоровод всяческих проверяющих органов — Росздравнадзора, прокуратуры» и ещё хлеще «больница оставлена один на один со сворой оголтелых журналистов, политиков, чиновников и следователей». Письмо предназначается чиновнику – представителю власти, о его коллегах из государственных структур опрометчиво говорить плохо. Вспомните, как скажут плохо о враче, и напряжётся любой доктор, услышавший нелестную характеристику о коллеге, реакция может быть непредсказуемо нехорошей.

Диву даёшься недальновидности руководителей защитной акции – как всё нелепо написано, юридически и психологически безграмотно. Каждое слово в обращение должно выверяться на возможную реакцию – своеобразная прогулка по минному полю. Не должно быть эмоций, оскорблений, многозначности, только тогда можно верить, что обращение поможет позитивному решению проблем коллектива. Надо учиться писать оправдательные документы, не закапывая себя по самое горлышко, не давая в руки противника рукописных признаний. После подобных коллективных обращений трудно поверить в профессионализм вообще. И уж точно не возникнет желание помочь-защитить.

Ожидаю, что в адрес автора этой заметки посыплются обвинения, но какая-то сентенция останется в памяти, и когда придёт время писать объяснительную записку, всплеснётся «так делать не следует, могут понять неправильно». Если с чем не согласны, корректно ругайте главреда сайта Мещерякову Наталью.

курорты Краснодарского края подойдут для любого вида отдыха: активного - экспедиции и занятия спортом и пассивного - загорания и купания на пляже, проведение лечебных процедур

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...