2013-11-02

Медицинский туризм - это хорошо или плохо ?

С каждым годом медицинский туризм становится всё популярней, обыватель считает, что иностранные клиники имеют больше опыта в лечении сложных случаев рака, используют более современную аппаратуру и новейшие методики, чем в родных пенатах. Что-то верно, но не для столичных или региональных центров. В странах с благословенной медициной богатенькие и власть имеющие также умирают от рака, как и бедные. Но люди всё равно продолжают верить, что в Израиле удаление злокачественной опухоли проходит без осложнений, не задумываясь, что и прыщ без последствий не остаётся.


Пошло поверье, что в Германии и Швейцарии онкологические больные имеют шанс на полное излечение, хотя при солидных опухолях продолжительность жизни местных не выше, чем в других европейских странах. Обыватель думает, что там умирают от ЗНО исключительно из-за бедности, а вот если бы хватило средств на оплату полного курса лечения - точно вылечили бы. Американцы делают моду и потянулись на лечение в онкологические клиники Таиланда и Индии, лечение там дешевле адекватной болезни страховке - при всех завоеваниях демократии, граждане великой страны вынуждены распродавать собственность, чтобы расплатиться за химиотерапию.

Российские онкологические больные, пройдя всё возможное и, преимущественно, бесплатное лечение, на пороге смерти от прогрессирования бросают клич о сборе средств для «спасения жизни» за рубежом. И находят сумасшедшие суммы, ибо сердобольных в Отечестве всегда было немало. Не так давно благотворительный фонд собрал 14 миллионов рублей для лечения в Miami Children's Hospital 12-летней девочки с диссеминированной по брюшной полости аденокарциномой толстой кишки. В анамнезе у девочки за 4 года были операции и 15 курсов разнообразной химиотерапии, но опухоль рецидивировала и прогрессировала, теряя и без того весьма невысокую чувствительность к лекарствам, что обычно для любого рака.

И наступил страшный для любого человека момент, когда было сказано, что возможности терапии исчерпаны, дальнейшее проведение агрессивного лечения, а химиотерапии особенно, если не полезно, то вредно и вполне может сократить ребёнку жизнь. Родители не пожелали принять как неизбежность вердикт российских врачей, стали искать выход. Родители готовы на всё ради спасения своей кровиночки, но очень часто они выбирают неправильный путь, мечутся по врачам и целителям, способствуя быстрейшей гибели своих детей – таких случаев любой онколог знает немало. И в этом случае узнали, что в двух, реально хороших, американских онкологических центрах проводят экспериментальное лечение - гипертермическую интраперитонеальную химиотерапию.

Гипертермическую интраперитонеальную и системную ХТ делали и в прошлом веке, но не смогли получить значимой пользы, особенно при колоректальном раке. Введение химиопрепаратов в полости приводит к химическому ожогу, прямого цитотоксического действия - мизер, если это не рак яичников или очень чувствительные метастазы рака молочной железы. Не смущало родителей, что девочка могла стать всего-то пятой, кому провели подобное «несертифицированное» лечение. Если хирург оперирует только пятый раз в своей профессиональной жизни – пациент сочтёт это личным несчастьем, но в случае с девочкой родители и благотворители не думали, что она будет «подопытным».

Взрослые, решающиеся на нестандартное лечение злокачественной опухоли, сопряжённое с неизвестными осложнениями при закономерном отсутствии результата, вправе решать за себя «быть или не быть». За детей выбирают родители, печально, что сотрудники фондов, также без оглядки и ума, потворствуют им, собирая средства на неразрешённое лечение без доказанной эффективности. И везут больных российских детей по зарубежным весям, радуясь, что «согласились взять на лечение, когда все отказались». Отчего же не взять, если лечить будут недаром, и не погнушаются включить маленького «добровольца» в экспериментальную группу. Своих, американских, детей и страховая компания и закон не позволит так лечить, только в рамках клинического исследования и бесплатно, и только когда станет взрослым.

Ребёнка из России родители радостно отдали на клинический эксперимент, приплатив сотни тысяч долларов. СМИ новость «о чудесном спасении» девочки растиражировали, верно, что американские хирурги виртуозно прооперировали, но добавит ли 19-часовая операция дней жизни, сейчас никто не может сказать. Хвастать не просто нечем, этот случай и подобные ему, должны разбирать прокуроры и детские омбудсмены как преступное отношение к жизни российского ребёнка с использованием незаконного и непроверенного лечения, сопряжённого с тяжёлыми и опасными для жизни осложнениями.

Желание спасти во что бы то ни стало, вполне помогает убить.

Смотрите также: Как бросить курить без последствия.

1 комментарий:

  1. Я сама пытался о медицинского туризма в Литве (http://tulcinaclinic.by/), и я могу смело сказать, что обслуживание здесь очень очень высокое качество. Квалификация врачей, медицинских уровня оборудования и качества обслуживания соответствует стандартам стран Западной Европы, и цены даже в 4 раза ниже. А также медицинский туризм в Литве позволило сэкономить время, потому что все детали поездки была сорганизована прекрасно. Я рекомендую всем попробовать эту услугу!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...