2013-11-15

За неправильную реакцию Манту уволена фельдшер

Похоже, сельские фельдшерицы решили погубить вакцинацию в Отечестве. Прокуроры и Минздрав ещё не расхлебались с введением школьникам лошадиной дозы туберкулина, как нате вам – школьникам села Мелёхино Бердюжского района Тюменской области была проведена вовсе безтуберкулиновая реакция Манту.


Молодая фельдшер, месяц как освоившая работу в ФАП, решила охватить диагностической пробой подотчётную ей школу, и 18 сентября известила руководство сельского образовательного учреждения, что час настал - ведите сюда всех, кого найдёте в классах и коридорах. Нашлось 34 учащихся, двое отсутствовали. Как положено при выяснении напряжённости противотуберкулёзного иммунитета, всем разновозрастным детишкам на предплечье была сделана «пуговка». К концу суток 33 отрока уже лежали на койках областной больницы №8 с жалобами на слабость до обмороков, рвоту, лихорадку и многими неприятными явлениями.

Шум подняли родители, ни одного из которых не спросили «можно делать дитятко прививку или отказываетесь», тут ещё копнули и обнаружили, что медработник попутала и под видом туберкулинодиагностики сделала прививку против туляремии. Оказалось, что в прошедшее пятилетие из 34 маленьких граждан против туляремии были не привиты только пятеро. Почти всю молодёжную команду выписали из стационара на четвёртый день, вроде бы без осложнений, пока. После обращений жителей в управление Роспотребнадзора к расследованию подключились эпидемиологи областного центра.

Фельдшерица была уволена «от греха» через сутки после госпитализации детей.

Прокуратура, конечно, выяснит, умела ли девица в белом халатике читать или была сильно подслеповата, знакома ли с правилами выполнения профилактических медицинских мероприятий или не утруждала свой мозг медицинскими знаниями, знает ли разницу между туберкулёзом и туляремией. Но удивительный народ наш любит наступать на грабли иммунизации подрастающего поколения, систематически не спрашивая у родителей разрешения на медицинские манипуляции с ребёнком и вводя им что ни попадя.

Как заставить средний медицинский персонал включать голову, пусть не весь рабочий день, но хотя бы при приближении к больному, рецептов нет.

процесс строительства новостроек

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...