2012-01-14

Артериальная инфузия суспензии гидрокортизона в сосудистое русло поджелудочной железы в лечении больных с хроническим панкреатитом.

Введение.
Гипертензия в концевых протоках поджелудочной железы вследствие микроаутолиза разрушает функционально активные клетки. Возникает хроническое воспаление с мультиочаговой или диффузной лимфоцитарной инфильтрацией долек, междольковой стромы, что ведет к активации клеток соединительной ткани, формирует фиброз и компрессию мелких путей оттока. Хирургическое лечение по Frey и Beger не влияет на функциональный статус, дренажную функцию и воспаление в оставшейся паренхиме поджелудочной железы.
Методы.
Использовали способ органного лекарственного воздействия на поджелудочную железу путем длительной (5 суток) инфузии суспензии гидрокортизона 50 мг/сутки в гастродуоденальную артерию 19 больным с хроническим панкреатитом. Методика обеспечивает воздействие на хроническое воспаление и аутоиммунные процессы по мере растворения и диффузии глюкокортикоида в ткань железы.
Цель.
Обеспечить продленный противовоспалительный, иммуносупрессивный, обезболивающий и антифиброзный эффекты в ткани поджелудочной железы. Для непрямого контроля органного кровотока поджелудочной железы использовали предложенную нами методику реоартериогастрографии и реоартериогепатографии.
Результаты.
У всех больных отмечено улучшение клинического состояния, биохимических показателей, уменьшение выраженности болевого синдрома. По данным реоартериографии кровенаполнение практически не менялось. На 2-3 сутки отмечено незначительное усиление болей в эпигастрии. Это объясняется насыщением органного артериального русла кристаллами гидрокортизона, относительной ишемией и требует артериального введения спазмолитиков (прокаин). После проведенного лечения и выписки из стационара больные отмечают стабилизацию клинического состояния, набирают вес и отмечают повышение качества жизни.
Заключение
В лечении больных с хроническим панкреатитом необходимо придерживаться концепции восстановления свободного капиллярного дренажа панкреатического сока непосредственно от долек железы, что достигается путем устранения воспаления, в том числе аутоиммунного, ограничения распространения фиброза, ведущего к паренхиматозно-протоковой компрессии.

В.Б. Гервазиев, В.Г.Лубянский, А.Г. Михайлов, Т.Б. Харламова
Барнаул, Алтайский государственный медицинский университет
Клиника госпитальной хирургии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...