2012-01-20

Заведующий отделением у нас и за рубежом - мнение врачей

Stadniy Mihail пишет:
А мысли следующие. Из опыта работы плюс общение на ПАЦах, конференциях, зав.хирургией ( берём городские отделения и крупные ЦРБ, где соответственно поток больных и оперативная активность за 1000 в год ) он кто? Мужичонка глубоко за 50, а то и давно на пенсии пора сидеть, высшая категория, плюс давно налаженные связи, друзья ( больного, друг попросил прооперировать, друг друга или знакомые друга, которых пол города и т.д. прислал, так что извини - отдыхай ). Задача которого - направлять поток больных и его родственников в зависимости от материального положения. Кто и куда идет, надеюсь объяснять не нужно. По крайней мере, последние десять лет, с таким работаю. А ещё, если он к тому же и ретроград, на дух не переносит скажем лапароскопию ( хотя сеточку ляпнуть при грыже, это можно, так это другой разговор ) то будут и палки в колёса: отговаривание больных, а у меня бывало и со стола снимал и скандалы потом и посылания друг друга и хождения к администрации, которая стойку приобрела, нас молодых на учёбу отправила ( отстажировались, больные есть, стойка есть, что ещё нужно - работай, оперируй, совершенствуйся и радуйся, что ты владеешь передовой методой, которая давным давно на западе золотым стандартом считается, но... есть заведующий, который - смотри выше по тексту ). А администрации она чего говорит: молодёжь понятно кипит, ей работу давай, а за заведующим - рассудительность и опыт и чтоб в отделении порядок был, осложнений не было и летальность такая маленькая - маленькая, а куда там и кто потоки разруливает, это ей ни к чему, сами разбирайтесь, от больных жалоб нет и хорошо (а жалоб и не будет, потому как развод идёт грамотный ), так что пожмите друг другу руки и идите работайте дальше на благо статистике.
А на западе ( статьи читал да и товарищ, работающий в Германии подтверждает ) как такового заведующего нет, кто-то вроде старшего группы врачей, функция которого - представлять отделение на конференциях, съездах, симпозиумах и доносить с них информацию своим коллегам. Причем сегодня старший я, через месяц-другой Ганс, дальше Алекс и т.д по кругу. И никаких категорий, ПАЦ. Освоил методику, получил сертификат - имеешь право по ней работать. Тот же мой "германский" товарищ, когда выехал на пмж, подтвердил диплом и т.д., по специальности терапевт, имеет сертификаты по ФГДС, бронхоскопии, артроскопии и УЗД. А за твоей квалификацией следит специальная комиссия, которая через определённый период времени может вызвать и поинтересоваться - что то вы, батенька, за последние два года ни одной конференции, ни одного съезда не посетили, да и стажировочка у вас давненько была ну и тому подобное.
Тему оплаты нашего труда у нас и за бугром пока оставим в покое. А вот как вам заведование у нас и у них!?

.
messi63
Не знаю как у них, но у нас так и есть,а если будешь спорить то и в поликлинику сослать может на месяца так 3-... чем сейчас и занимаюсь. Про стойку сразу сказал она себя не окупит и "палки в колеса вставляет". Всё что новое для него это зло.

.
D-r Endo
Заведующий для нас это человек, отвечающий за снабжение, организацию работы отделения, связи с администрацией и высшая инстанция, если чего случилось или вот-вот случится (поможет, прикроет, подскажет) По крайней мере я стараюсь таким качествам соответствовать))) Вроде подчиненные громко не жалуются....

.
Д.В.И.
Ну и лет вроде меньше 50-ти, и новых технологий не чураетесь. Very Happy
Заведующие они разные бывают. Нашему 42, ситуация не такая мрачная как у ТС, но потоки рулит хорошо - это мне, это мне, и это мне, это тоже мне и т.д Very Happy

.
placebo
Ja rabotaju v Slovakie travmatologom i mogu podtverdit mnenie kprippera otnositelno fynkcui zav oddelenia v Evrope
A 4to kasajetsa stran SNG to osnovnoj celju rabotu zav oddelenia eto pobolwe palok v kolesa molodum vra4am navstavlat 4tobu odbit oxotu k "kapitalisti4eskim" podxodam v le4eniju

A vtoroje tyt v Evrope vezde poowrjaetsa obu4enie molodogo specialista /xo4ew konferencii, xo4ew i simpoziumy-idi y4is, prijedew s konferencii i Nam 4o nebyd novogo rozkazew da pokaZew/ doktor tyt objazan v god posetit kak minimum 5-6 konferencuj a v 2-3 prinjat aktivnoje y4astie- a zav oddelenia vsja4eski Etomy sposobstvujet-dengi y ypravlenia bolnicej vubivajet, a vso argymentirujetsa prosto--povusit rejting oddelenia, rozwurit objem operacuj, -- a eto v svojy o4ered vedjot k bolwej pribuli bolnicu vcelom---A WTO U NAS?

.
Stadniy Mihail

Для D-r Endo
Ежели вы такой на самом деле, то по доброму завидую вашим подчинённым. Но ведь далеко не везде так ( если не трудно расшифруйте аббревиатуру вашего лечебного учреждения). Когда я начинал, довелось, ещё интерном, работать с замечательным заведующим в Джанкойской ЦРБ АР Крыма, ему тогда было под 60 ( он и по ныне здравствует, но не работает ). Человек старой, советской школы, мыл на все операции, брал на все консультации, рассказывал, показывал, больных на своих и ваших не делил. эту операцию он оперирует, следующую он тебе ассистирует и т.д, немного довелось с ним поработать уже после интернатуры. Но, к сожалению, времена наступили " товарно-денежные", старого заведующего потихоньку, как говорят "подпаивали" да под шумок сначала в дежуранты а потом и на пенсию спровадили. Что да как в той больнице дальше - не ведаю. Уехал в другой город, к другому заву, о чём писал выше.

.
D-r Endo
федеральное государственное учреждение "Дальневосточный окружной медицинский центр Федерального Медико-Биологического Агенства Российской Федерации

.
Игнатий
Моему заведующему скоро 60. Меня прикрывает, когда какой нибудь случается косяк. Я ему за это очень благодарен. Отношения не простые, но доброжелательные. Главное придерживаться правильной политики(ЕДРО)

.
Stadniy Mihail
Спасибо за расшифровку. У нас на Украине видимо это будет считаться ведомственное лечучреждение, не подчинённое минздраву. Если так, там и ситуация другая.
А вот насчет политики, так это кому какая, правильная.Наш заведующий любит говорить:" вы лейте воду на мою мельницу, а я буду на вашу". Только все равно, "потоки разные" льются и лапароскопия как пробуксовывала, так и буксует дальше.

.
dr.tobman

Уважаемый Stadniy Mihail,

читаю описание вашего друга о медицине в Германии и дивуюсь - я, видно, в другой Германии живу. В моей теперь предпоследней клинике шеф делал что хотел и решал кому что можно, а кому ничего нельзя. При этом он долго отказывался от одноразовых современных материалов для отграничения операционного поля и укладывал определенным, только ему известным способом простыни в 3 слоя. Говорил, что в руки не возьмет безкабельной дрели и т.д. Как сейчас помню конец "коллегиального" обсуждения с его заместителем - "я здесь шеф и я решаю, что мы делаем." Современные методы его особо не интересовали и инновации он вводил только под давлением новых стандартов и угрозы для своего кошелька со стороны страх. компаний или управления клиники.
Во всех опросах немецких молодых специалистов в качестве глывных причин недовольства указываются жесткая, ригидная структура, невозможность практического обучения и исключительно компьютерная деятельность в клиниках. При этом чем крупнее клиника, тем труднее вообще прорваться в операционную, если нет связей или если ты не прилепишся с молодых когтей к какому-нибудь профессору.
В следующей клинике по форме было все более благообразно, но связано исключительно с ухудшением ситуации на рынке труда. Сейчас многие шефы в Германии быстро перестраиваются, боясь остаться без "молодняка". Но до описанной идиллии общая картина очень далека. По-крайней мере, в Хирургии.
Что касается инноваций - они вводятся по-причине высокой плотности клиник в Германии с соответствующей конкуренцией, а также давлением страх. компаний.
В Росии "оплата прогресса" лежит на пациенте, поэтому он чаще всего доволен самым экономически для него выгодным методом.

.
Слава

У меня первая заведующая - бабка почти 70 лет, которая сидит тихонечко что-бы только не поперли; второй - мужик 45 лет, потоки рулит норм, готов работать на любых условиях только бы проценты за вредность подняли; диалога с администрацией не ведет, представления о хирургии органов грудной полости 20 летней давности, имея вот такой девайс упорно продолжает пользоваться старой ламповой херней.

.
intelligent

Извечная тема отцов и детей...
Мне за 60, 18лет заведовал 80-коечным отделением, работаю теперь в поликлинике. Но мне повезло, два моих коллеги пришли на рвботу и не ушли с нее, инсульт, а ребята были крепкими, спортсмены бывшие. Одному было 48, другому 56. Где же столько заведующих, доживших в хирургии за 60 при том ритме работы, который был и остается, да еще создающих проблемы молодым? Не смешите! В этой жизни ничего без труда не достается.
А хирург - это прежде всего характер, и последнее дело поливать рядом идущих, де еще тех кто вас учил. Не родились же вы великими специалистами? Грустно все это читать. И заведующего вашего жалко, споткнется (а в хирургии это просто) всегда будет кому подтолкнуть...

.
Алекc


Извечная грызня "отцов и детей". У меня множество арУментов "за" и "против". Одно хочу сказать уважаемому коллеге - через N-ное число лет Вас ждет то же самое.

С уважением, А.Лембас, к счастью, не заведующий, к сожалению, кому немного, но за 50



.
Stadniy Mihail

Уважаемый dr.tobman!
С другом, работающем в Германии, общался года четыре назад и он-терапевт, может у него в клинике, что другое. А вот на Украине есть такое мед. издание "Medicus Amicus", так в нём был цикл статей, хирурга, работающего в Германии. Как говорится - "за что купил, за то и продаю". Тем более, хотелось бы узнать побольше мнений и кто как работает.

.
Дорофеев Ю.И.

Не могу сказать о работе заведующего отделением за рубежом, не имею информации.
А вот о работе заведующего в нашей больнице, особенно своей, могу сказать, поскольку им являюсь уже не первый год. Да, мне окло 50-ти. Ретроградом себя не считаю, так как в условиях жёсткой конкуренции приходится искать и внедрять новые методики, чтобы привлечь пациентов. В условиях комерческих отношений в медицине считаю, что заведующий отделением дорлжен сам зарабатывать и давать возможность заработать своим подчинённым. Левые поборы у нас не только не приветствуются, но и сам считаю, что врач должен лечить больных, а не сидеть в тюрьме. Есть достаточно способов заработать честно (заработать, а не хапнуть). Поэтому приходится отвечать и за качество работы не только своей, но и подчинённых, искать законные способы увеличения дохода отделения, писать много бумаг ( я думаю, что заведующий отделением за рубежом столько не пишет), улаживать проблемы с администрацией, больными и их родственниками и мн. др. Рабочий день до 15 ч. 05 мин, редко, когда ухожу в 17 ч., а то приходится брать бумажную работу на дом. Но есть у меня претензии и к некоторым молодым докторам, которые не хотят учиться. Как только что-то начинает получаться, обуревает звёздная болезнь. Прежде чем начать зарабатывать, нужно научиться работать. А к тем, кто тебя учил и учит, нужно всегда относитьяс с уважением, даже, если ты с ним не согласен. Обгадить человека просто, а вот понять его, попытоться аргументированно убедить в его неправоте, без оскорблений и фраз типа "сам дурак".

.
messi63

На моего шефа похож, последнее время подставлять нас вздумал и как с ним бороться?!! ( идем на прободную, а там панкреатит хороший с выпотом он мне и говорит ты пиши себя в операторы тебе для категории надо. хотя сам оперировал)

.
dr.tobman

Уважаемый, Михаил!

я принадлежу к число критически настроенных по отношению к идеалистам, кот. говорят "все круто". Сильная медицина в Германии-продукт организации и полноценного всеобъемлющего страхования населения. Не могли бы статью из "Medicus Amicus" скинуть или линк послать, интересен взгляд со стороны?

Удачи

.
kpripper

dr.tobman - возможно имеется ввиду эта статья http://www.medicusamicus.com/index.php?action=5x944-9ex1

.
akywep

Судя по году окончания ВУЗа, понятно, что пишет "юноша бледный со взором горящим", у которого авторитетов нет напрочь и, видимо, не приходилось прибегать к помощи "мужичков далеко за 50"... Посмотрю я на тебя, родной, когда ты сам станешь зав.отделением (мне, кстати, 49 лет, заведую отделением 19 лет, то есть с 30 лет, на конференции и съезды езжу регулярно, но ни разу за счет государства, а только из-за неплохого знания английского и помощи разных спонсоров...) Заведующим отделением стал в самые лютые 90-е, когда все однокурсники ушли в ООНовские и ЮНИСЕФовские проекты за баблом, пережил безденежье с маленьким ребенком в холодной однушке, да и сейчас не шикую, пашу с 8 утра до 10 вечера, естесссно и на государство, и в частной клинике. Что касается работы на Западе - более 10 лет назад(согласен, давно...) в течение месяца работал в клинике Венского университета (2 корпуса по 20 этажей в каждом!!!) потом в Зальцбурге и Милане и все видел своими глазами. Ребяты, НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ!!! Есть такой же зав. отделением, который по утрам имеет весь персонал во все отверстия, есть такие же диагностические ошибки, например, перепутали пациентов с одинаковой фамилией - у одного была опухоль яичка, у другого - мениск, так вот,второму оттяпали здоровое яйцо, а вся проблема в том, что урологическая и ортопедическая операционые находятся рядом - вот вам проблемы централизации. Второй пример - привозят тетку с маточным кровотечением, а ей тут же назначают гистероскопию (процедура поводится под общим обезболиванием в операционной!!!) Тетка в наркозе, вводят зеркала во влагалище, а там - наполовину вывалившаяся из шейки матки внутриматочная спираль!!! На мой осторожный вопрос - "А что, на кресле и на УЗИ не смотрели?" доктор не нашла ответа... Так что, друзья мои, прежде чем, что-либо трындеть о работе на Западе, поработайте там сами, а не слушайте, что Вам расскажут однокурсники(кстати, Вы уверены, что они работают там врачами, а не ассистентами?) Так что зав. отделением - не всегда уж такой козел, которого описал топикстартер.

.
jfkfromua

"потоки рулит хорошо - это мне, это мне, и это мне, это тоже мне и т.д " - как это все близкое и "родное". Осбенно когда зав в 60 едет на первичку по лапароскопии , а молодых не пускает. pig

.
Stadniy Mihail

Ссылка правильная, есть ещё - http://www.medicusamicus.com/index.php?action=5x1030smsx1, правда в последнее время статья стала платной.

.
messi63

С другой стороны шеф он и есть шеф, а наша участь такая молодых слушаться его во всем! Ибо есть во всем единоначалие ( выдержка из устава ВС ) Very Happy

.
Tesora

Хорошая тема, давно про неё думала. С завами мне повезло. Оба немолодые, скоро на пенсию о чём мне безумно жаль! Они для отделения любую "цацку" купят, найдут способ. И прикроют, и помогут, и успокойят когда надо. Они не устают организовывать конгрессы, до сих пор оперируют, не боятся новых технологий и учаться с удовольствием. Их не вышибешь из колеи, терпение такое - стены завидуют. Их дипломатичности нет предела, они умеют всё утрясти и поставить на место кого надо. Я очень не хочу думать о тех переменах, которые настанут в клинике когда наш зав, через 3 года, уйдёт на пенсию. Его последник просто мясник, что по общему развитию, что по манере работать.

И есть мне что сказать не про завов, а про профессуру. Как собаки. Статуя свободы с ними и рядом не стоит по высоте. Только и делают, что подсиживают да обливают дерьмом друг-друга. А специализанды учаться у них быть такими же. ОТношение к младшим коллегам - лучше не рассказывать. Мой проф так мозги выматывает за день, что к вечеру с людьми стараюсь не общаться вообще. И он самый человечный на кафедре.

.
nickbolt

Отношения с завом-они,как с женой)))Сложаться-или нет.завы-они тоже люди,и разные бывают.Я их много повидал)))И даже сам побыл,в отсталой больнице..И не раз.Так вот-"побудьте день вы в милицейской шкуре,вам жизнь покажется наоборот.." (с)Так по мне-на хрен заведование нужно..То лечишь себе "спокойно",а то...Порошок для санкомнаты!Душ в операционной!Санитарка в отпуске,а доплаты не дают!Тяжелые в реаниме!С областью созвониться!Приехавшим по санавиации-денег не перечислила бухалтерия!Ниток или физраствора нет!Ремонт не идет!Да ну его к фене!!!!!!!!!Лучше просто работать!Я,ессно,про пост-совковский опытSmileТак что завы разные,как и люди..
ЗЫ А кафедралы,Тезора,везде ценятсяSmile

.

.
Сит

С автором темы согласен только в функции распределения потоков пациентов, тут у нас полная гигемония Very Happy -ну и финансовые потоки соответственно,сколько получил,больше не получишь Very Happy . Начальнику 48, пробивной до ужаса, за период его заведования активно развил лапороскопию, артроскопию, герниологию, косметикой занимались, травматологию вплоть до протезирования, хирургию щитовидной железы(но это еще от предыдущего перенял-с 1985г 1 рекуренс Very Happy ). Да-тирания полная,но нас наоборот пинает на конференции,учебы и т.д,ну и досуг,сегодня в прорубь кунать будут,потом банька Very Happy всех с Крещением!!!

.
Ярославич

Моему зав. отд 41 год. Характер волевой, жесткий, справедливый. Все новое пробуется и внедряется на раз, постоянное участие и организация конференций, коммуникабельный, пробивной. В коллективе уважают и боятся. Враг капиталистических подходов к лечению (если узнает, что врач потребовал за лечение деньги-увольнение). Молодые не успевают за ним по внедрению нового(иногда воют), на конференции -всегда пожалуйста (главное инициативу прояви), может и спонсоров помочь найти если далеко ехать.

.
Nikolay

nickbolt пишет:
Отношения с завом-они,как с женой)))Сложаться-или нет.завы-они тоже люди,и разные бывают.Я их много повидал)))И даже сам побыл,в отсталой больнице..И не раз.Так вот-"побудьте день вы в милицейской шкуре,вам жизнь покажется наоборот.." (с)Так по мне-на хрен заведование нужно..То лечишь себе "спокойно",а то...Порошок для санкомнаты!Душ в операционной!Санитарка в отпуске,а доплаты не дают!Тяжелые в реаниме!С областью созвониться!Приехавшим по санавиации-денег не перечислила бухалтерия!Ниток или физраствора нет!Ремонт не идет!Да ну его к фене!!!!!!!!!Лучше просто работать!Я,ессно,про пост-совковский опытSmileТак что завы разные,как и люди..
ЗЫ А кафедралы,Тезора,везде ценятсяSmile

Вот уважаю я вас, коллега. Всегда не в бровь а в глаз. Не так и легко быть заведующим, хотя бонусы есть. А тему обсуждать не хочу. Посмотрите на возраст тех кто на своих завов гонит и примерно становится все понятно. Потом эти люди станут завами, получат пару раз дебелый втык от вышестоящих и пыл пройдет. А может еще худшими тиранами и консерваторами станут. Люди ведь они разные все. Всех с крещением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...