2012-01-14

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Уровень финансирования здравоохранения в 2010 году оставлял желать лучшего, хотя финансирование было запланировано довести до 5,5% от ВВП, но это в 2 раза меньше, чем было в Швеции 20 лет тому назад . По мнению директора ВОЗ Маргарет Чен все системы здравоохранения во всех странах могут лучше использовать имеющиеся ресурсы: путем улучшения практики закупок, более широкого использования дженериков, улучшения стимулирования поставщиков, упрощения финансовых и административных процедур. По представленным данным, от 20 до 40% средств здравоохранения в настоящее время теряются вследствие их неэффективного использования. При любом уровне расходов страна может добиться масштабного улучшения охвата услугами и обеспечить защиту от финансовых рисков, если проводит правильную политику.

Статистика здоровья населения по основным социально значимым заболеваниям, таким как (онкологические заболевания, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, туберкулез) указывают на отсутствие экономической эффективности, не смотря на рост финансирования отрасли здравоохранения, целью которого несомненно было увеличение продолжительности жизни и преумножение здоровья народа,что тоже в свою очередь зависит от множества факторов. Среди них выделяются вопрос финансирования и рациональное распределение финансовых средств.
На наш взгляд решение основной проблемы финансирования системы здравоохранения можно было бы решить следующими путями:
1. Увеличение расходов бюджета, как республиканского, так и местных.
2. Трансферты. Целевое их назначение не позволяет изменять направление их движения. Трансферты решают вопросы закупок оборудования для больниц и капитального строительства. Вопросы же предоставления элементарной медицинской помощи решаются силами местных бюджетов.
3. Повышение эффективности расходов на здравоохранение. Учитывая специфику бюджетного процесса и хроническую ограниченность ресурсов, надо полагать, что только системный подход и использование всех намеченных путей решения позволит получить желаемый результат. Несмотря на тенденцию повышения финансирования отрасли здравоохранения, показатели по улучшению здоровья населения остаются неизменными.
Это свидетельствует о низком качестве оказания медицинских услуг, и, как следствие, о низкой эффективности вкладываемых финансовых средств. Для повышения эффективности управления финансовыми ресурсами в системе здравоохранения необходимо направить их на развитие инноваций в отрасли. И пока инновации осуществляются в основном в форме приобретения проектов «под ключ», когда технологические решения уже воплощены в импортной технике и оборудовании, национальный инновационный потенциал Казахстана по многим направлениям не получит должного развития.
Таким образом, для эффективного управления финансовыми ресурсами
в системе здравоохранения необходима реформа финансирования этой отрасли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...