2012-01-03

Медицина лучше на Западе или у нас ?

Почему всё надо сделать как на Западе?! При нашей системе больше летальность? меньше объём операций? больше расхождений в диагнозах?

Не обязательно делать как на западе. Хотя, почему бы и не взять что-то?
Хотя бы потому, что доктор - это уважаемая, высокооплачиваемая специальность у них и непонятно что у нас.
Наши машины тоже ездят, аварий наверное не больше.
Летальность, расхождения диагнозов и тд, честно, точно не знаю.  Наверное, пересадки серца печени и тд в России большая рутина чем в США.
Но не европейцы с американцами ездят лечится в Россию, Украину, а наоборот. И не российского доктора зовут консультировать американского президента, а американского к российскому. Нобелевские премии по медицине уходят на запад, Павлов вроде последний тут получал? Лекарства, оборудование,методики, протоколы лечения откуда идут?????  И книги российских авторов переводят и читают на западе потоком?

Почему Вы считаете врачей Запада умнее себя? Только потому, что они знают наизусть цикл Кребса и формулу цианокобаламина?

При чем тут умнее, не умнее? Откройте книгу на английском по какой то специальности и нашу "советскую". Разница на лицо. Четко, без воды, легко применимо на практике. И "полет" мысли. Да и система обучения врача выглядит получше. И хирург умеющий оперировать плюс знающий всю интенсивную терапию от вентиляции до коррекции метаболизма это плохо? Или в "западло" знать? 
©Андрей Х.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...