2016-10-17

Анализы на гормоны при бесплодии

В большинстве случае причина нарушений, связанных с репродуктивной функцией заключается в гормональном дисбалансе. Для того, чтобы определить правильно диагноз и составить максимально эффективное лечение, необходимо сдать анализы на гормоны при бесплодии.

Как именно происходит сдача такого анализа?

Производится забор венозной крови, при этом сдача крови должна происходить на голодный желудок, иначе анализ получится искажённым. Врач проверит анализ крови на следующие группы гормонов:

  1. Эстрадиол. Данный вид гормона отвечает за процесс развития эндометрии, и за общий процесс менструального цикла. Кровь на эту группу можно сдавать в абсолютно любые дни.

  2. Прогестерон. Этот гормон участвует в обеспечении сохранения всего процесса беременности сразу после зачатия. Данная гормональная группа проверяется приблизительно на 19ый день менструального цикла.

  3. Фолликулостимулирующий гормон. Именно он ответственен за то, чтобы в организме женщины образовывался эстроген. Анализ крови на эту группу должен сдаваться на третий день менструального цикла. Для мужчин не имеет значения день сдачи анализа.

  4. Пролактин. Играет роль в половом поведении человека и участвует в процессе овуляции. Исследование на этот гормон лучше всего проходить в первую фазу менструального цикла.

  5. Тестостерон. От того насколько высокий уровень этого гормона у мужчин зависит качество семенной жидкости. У женщин он в основном отвечает за правильное формирование опорно – двигательного аппарата.

  6. Гормоны, образующиеся в щитовидной железе. Гормоны отвечают за нормальное протекание процесса беременности и за процесс образования новых яйцеклеток. Анализ нужно сдавать утром. Неважно, в каком периоде находится менструальный цикл.

Как правильно готовится к сдаче анализов на гормоны, если вы бесплодны?

Перед тем как сдать анализы на гормоны при бесплодии, нужно перестать питаться за 12 часов до сдачи. Кровь, как правило, сдаётся венозная на голодный желудок. За пару часов до визита необходимо перестать курить и заниматься тяжёлыми физическими нагрузками. Необходимо, чтобы в процессе забора крови вы были спокойны, так как сильное волнение может повлиять на гормональное состояние и как следствие результаты анализов.

Если имеются некоторые отклонения в гормональном фоне, то это без особых проблем лечится путём использования гормональных препаратов, после которых женщина с высокой долей вероятности сможет зачать долгожданного ребёнка.

Чем раньше женщина обратится к врачу и у неё будет проведена вся необходимая диагностика, тем больше вероятность, что она вылечится от бесплодия и полностью восстановит свой гормональный фон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...