2016-10-26

Консультация невролога - анорексия

Анорексия – синдром, неврологическое заболевание, определить начало которого на глаз очень сложно.

 Вследствие чего развивается болезнь?

 Врачи считают, что болезнь начинается с того момента, когда человек начинает считать, что он не имеет идеальных, модельных параметров. Люди начинают усиленно заниматься спортом, совершенно забывая о приемах пищи, а порой и полностью отказываясь от неё. Ради потери хотя бы пары килограмм «лишнего веса» пациентами вызывается рвота искусственным путем. Ни к чему хорошему это не приводит, поэтому консультация невролога в челябинске не должна быть отсрочена. Ранее эта болезнь считалась женской, но в последнее время стали довольно-таки частыми случаи и мужских заболеваний.

 Итак, причины анорексии:

 1) наличие психологических комплексов.
 2) наличие избыточного веса в детском и подростковом возрасте.
 3) предрасположенность.
 4) изнуряющие занятия спортом, особенно тяжелыми видами, такими как футбол или же тяжелая атлетика.
 5) причины, связанные с работой. Особенно часто это касается модной индустрии и актерской деятельности, где нужно показать не только свои таланты, но и тело, которому уделяется немало внимания.
 6) целенаправленный отказ от пищи.

 Симптомы, позволяющие поставить диагноз.

 Сама по себе эта болезнь может быть симптомом проблем, связанных с ЖКТ и нервной системой.
 Болезнь может возникать как из-за приема определенных лекарственных средств, так и намеренным путем, что означает сознательную волю человека избавиться от лишнего, на его взгляд, веса, путем изнуряющих диет, отказа от питания и т.д.

 Симптомами анорексии являются:
 - заметная потеря веса. (14-16% от массы тела)
 - постоянная слабость.
 - нарушение сна.
 - изменение внешнего облика – ухудшение вида волос, их ломкость и выпадение; бледная кожа; ломкость ногтей.
 - нарушение менструального цикла.
 Также к этим симптомам можно добавить занижение самооценки и ее зависимость от веса.
 При анорексии пациент может терять сознание, падать в обмороки вследствие нарушения обмена веществ, возникающего из-за их недостатка из пищи.
 Диагностика.
 В качестве диагностики нужно внимательно изучить симптомы, сделать ээг головного мозга. Только при совпадении большей части из них и после беседы с пациентом можно ставить диагноз.

 Лечение.

 Лечение нужно проводить комплексное. Первый вектор лечения – поведенческая психотерапия. Она помогает избавиться от комплексов, а также принять свое тело таким, какое оно есть. Порой врач невролог в челябинске прибегает к лекарственным средствам в виде антидепрессантов.

 Второй вектор лечения – возвращение к нормальной массе тела. Это делается с постепенным переходом от пищи, имеющей в себе мало калорий, к более питательной.

 Третий вектор – социальный. Больному в обязательном порядке нужно давать понять, что он не один. Нужно заботиться о нем, проявлять интерес, относиться к нему со вниманием и пониманием.
 В более тяжелых случаях нужны консультации некоторых врачей.
 Профилактика.

 Какой может быть профилактика?
 В качестве профилактики рекомендуется посещать таких врачей, как гастроэнтеролог, психотерапевт и эндокринолог. Ни в коем случае нельзя забывать о правильном питании, в состав которого будут входить питательные элементы. Нужно исключить изнуряющие диеты, а также отказаться от занятий спортом в очень больших количествах. Врачи рекомендуют сказать «нет» вредным привычкам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...