2021-02-07

Способы уничтожения тли

 С наступлением теплого времени года садоводы сталкиваются с вечной проблемой, которая существует испокон веков – тля. Эти существа, собираясь в многомиллиардные колонии способные уничтожить любые агрокультуры в течение короткого времени. Для борьбы с этой напастью существуют проверенные средства, которые можно использовать самостоятельно.

Описание проблемы

Ученые насчитали тысячи видов этого вредителя (более 4 тысяч), колонии этих существ можно встретить на всех пяти континентов кроме Антарктиды. Насекомое расселяется на внутренней стороне листьев, поглощает сок растения, прокалывая при этом верхний слой. Опасность вредителя заключается в том, что она разносит опасные инфекции:

  1. Сажистый грибок.
  2. Медвяную росу.

Поражение заключатся в том, что тля затягивает пленкой поверхность листа, клетки испытывают дефицит кислорода и погибают. Внешне картина выглядит так: листья деревьев и кустарников скручиваются и увядают.

Средства для уничтожения тли

Вредитель не любит пряных и жгучих видов растений:

  1. Чеснок.
  2. Розмарин.
  3. Кинза.
  4. Мята.
  5. Фенхель.
  6. Хрен.

Все они могут значительно сократить колонии тли. Самая простая борьба - это разбросать листья по грядкам в начале сезона, что отпугнет тлю. Тлю с удовольствием поедают такие насекомые как:

  1. Осы.
  2. Цикады.
  3. Сверчки.
  4. Жужелицы.
  5. Пауки.

Рекомендуется помнить: некоторые растения могут привлечь тлю, способствовать ее расселению: мак, петуния, бобовые культуры, клеоме, бегонии. Чтобы тля не пришла на садовый участок, следует делать профилактику заражения. Нет надобности использовать ядохимикаты, это может быть небезопасно для здоровья. Самый простое народное средство – это периодический полив листьев растений из шланга, напор воды сносит тлю с поверхности листа, вернуться обратно они не имеют возможности. Еще один метод - ловушки для муравьев, они прекрасно работают против тли.

Избавляться от насекомых можно с помощью мыльного раствора. На один литр размешивается четыре столовых ложки жидкого мыла (можно добавлять чайную ложку стирального порошка).

Щелочной раствор эффективно нейтрализует паразитов. Особенно эффективно в качестве дезинфицирующего средства – дегтярное мыло. Оно абсолютно безвредно для человека, губительно действует на вредителей. На ведро воды достаточно всего ста грамм, чтобы приготовить нужную концентрацию состава. Сода и зола также являются действенными «инструментами» борьбы с тлей.

Уничтожение тли – это приоритетное направление в работе аграриев, делать подобную работу следует загодя

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...