2021-02-03

Почему нельзя заниматься самолечением, а нужно обращаться в наркологическую клинику

 Алкоголизм и наркомания — это тяжелые заболевания, которые проявляются в непреодолимой психологической зависимости к спиртным напиткам или наркотикам. Постоянное отравление организма приводит не только к тяжелым хроническим болезням, но и к неадекватному поведению в социуме и разладу в семье. Коварство недуга состоит в том, что болезнь прогрессирует незаметно. Больной ошибочно полагает, что может справиться с ней самостоятельно. Однако, ситуация постоянно усугубляется и остановиться без консультации с психиатром он не может.

Почему нужно обращаться к психиатру-наркологу

Для того чтобы адекватно оценить проблему, прибегнуть к лучшим методикам лечения и впоследствии устранить зависимость, следует незамедлительно обратиться к квалифицированным специалистам.

  • Грамотная оценка ситуации. В каждом случае лечение подбирается индивидуально и зависит от особенностей организма и течения заболевания.
  • Поверхностное лечение. Прежде всего нужно снять тягу к употреблению и провести полное очищение организма от алкоголя или наркотиков. Для того чтобы добиться стойкой ремиссии, необходимо выяснить причины возникновения заболевания, так как при самолечении больной лишен психотерапевтической помощи со стороны врача.
  • Возможность рецидивов. Для полного устранения зависимости от психоактивного вещества назначается инфузионная терапия, постановка капельниц, состав которых определяет специалист.
  • Побочные действия. Часто близкие прибегают к методам лечения нетрадиционной медицины. Это может привести к тяжелым последствиям, как физиологическим, так и психологическим. Происходит срыв, который в дальнейшем приводит к суицидальным последствиям.

Положительный эффект при лечении наркомании и алкоголизма дает только лечение в специализированной клинике, где происходит снятие симптомов абсистенции, полное прекращение употребления наркотиков или купирование запоя, общеукрепляющее лечение и восстановление функций важных жизнеобеспечивающих органов.

Психологическая семейная консультация поможет близким людям наладить диалог, выстроить здоровые взаимоотношения с больным, которые будут способствовать его выздоровлению, так как наркотическая зависимость одного человека приводит к созависимости всей семьи. Специализированное учреждение имеет программу помощи как наркозависимым, так и членам их семей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...