2021-02-19

Дисбактериоз у деток - причины, симптомы, лечение

 Ничто не вызывает столько волнения у молодых родителей, как здоровье их малыша. Поэтому, заметив малейшие нарушения в работе кишечника ребенка, они часто начинают бить тревогу. И это совершенно правильно, потому что существует обоснование того, что иммунитет начинается с кишечника.

Наиболее часто у деток встречается такое заболевание, как дизбактериоз. Это нарушение микрофлоры кишечника.

Причины дисбактериоза

До момента рождения ребенок находится в стерильной среде маминого организма. А после рождения, во время первого вскармливания, вместе с молозивом (секретом, выделяемым молочной железой в последние дни беременности и первые дни после родов) в кишечник ребенка попадают необходимые полезные бифидо- и лактобактерии. Если первое вскармливание произошло в течение двух часов после рождения малыша, то можно считать, что профилактика дисбактериоза уже началась. Если же процесс запоздал, то в раннем возрасте могут возникнуть проблемы со здоровьем кишечника.

В том случае, если по каким-то причинам невозможно естественное вскармливание, очень важно правильно подобрать смесь для кормления. Она должна содержать все необходимые добавки и элементы. Подбирать ее нужно совместно с педиатром.

Дисбактериоз может развиться также после приема антибиотиков. Такая проблема часто возникает и у недоношенных детишек.

Симптомы дисбактериоза

- ребенок становится капризным;
- у него наблюдается жидкий стул, часто с сильным гнилостным запахом;
- у малыша происходит срыгивание чаще и обильней, чем обычно.

Лечение дисбактериоза

В большинстве случаев дисбактериоз у новорожденных детей лечится грудным молоком. В нем есть все необходимые вещества, чтобы помочь кишечнику малыша работать правильно.

Только если длительное время не происходит никаких улучшений, педиатром будет рекомендовано медикаментозное лечение. Оно включает в себя комплекс мероприятий по восстановлению микрофлоры. Врач назначит бактериофаги, которые будут поглощать вредоносные микробы. Далее следует принимать сорбенты, которые выведут из организма все ненужное. И после этого нужно заново заселить кишечник. Для этого назначают препараты на основе живых микроорганизмов.

Помните, что назначить лечение биопрепаратами и подобрать правильный препарат из множества существующих может только специалист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...