2021-02-06

Как избавиться от моли самостоятельно

 Многие граждане хотя бы однажды задумываются над вопросом: как избавиться от моли самостоятельно. Это объясняется распространенностью проблемы - молью "заразиться" легче, чем кажется, а также желанием как можно скорее устранить вредителя и спасти одежду, мебель, продукты.

Существует много методов, как народных, так и профессиональных, помогающий справиться с насекомым быстро.

Моль: почему появилась и как от нее избавиться

Моль - это насекомое, взрослая особь которой имеет вид продолговатой бабочки коричневых оттенков. Помимо бабочки, можно также заметить мелкие яйца, гусениц (до 1 см) и куколок. Это классический алгоритм развития бабочки.

Заметить моль можно:

  • в продуктах питания: мелкие личинки или гусеницы в крупах (особенно в тех, которые фасуются по порционным пакетам для варки), личинки или взрослая моль в хлебнице, склеивание крупы;
  • в мебели: в диване, подушках можно обнаружить гусениц или личинок. К тому же, проеденные небольшие дыры со рваными краями также свидетельствуют о вредителях;
  • в одежде: меховые изделия и шерстяные, а также вещи из любых тканей - любимая еда платяной моли. Характерные округлые отверстия - следы питания насекомого.

Основной вред вещам и продуктам наносят гусеницы - это они питаются шерстью, мехом и крупой. Бабочки же опасны тем, что откладывают яйца в укромных уголках. Поэтому самым ярким свидетельством наличия моли в доме являются слетающиеся в темное время суток на свет ламп бабочки.

Как можно "заразить" квартиру молью

Моль может попасть в дом самостоятельно:

  • от соседей, если у них достаточное заражение;
  • на домашних животных, если собаки или кошки выходят на улицу и контактируют с собратьями;
  • прилететь "из магазина", если он открыт на первом этаже дома.

Наиболее часто моль приносят домой:

  • с новой мебелью - на производственной фабрике или в магазине насекомое может подселиться в мебель;
  • в пакете с продуктами - крупы, мучные изделия могут содержать на себе личинок пищевой моли;
  • с новой одеждой - вещи, купленные с рук с большой вероятностью содержат личинок. В секонд-хендах вещи также не обрабатываются от вредителей.

Как избавиться от моли самостоятельно

Методов самостоятельного избавления от моли много:

  1. Генеральная уборка: пылесос, влажная уборка с уксусом снаружи и изнутри шкафов, выброс старых круп, тщательный осмотр кухни, мебели и одежды. Одежду лучше протрясти и вывесить на солнце, постельное и нижнее белье - перестирать.
  2. Эфирные масла пихты или лаванды. Достаточно смочить ватный диск этим маслом и протереть им дверцы шкафов изнутри (на кухне тоже). Это не даст моли снова забраться туда.
  3. Профессиональные средства. Самое популярное профессиональное средство - аэрозоль. Они воздействуют на личинок, гусениц и бабочек платяной или мебельной моли. Также дают гарантию на профилактику.
  4. Пищевую моль можно устранить, только если выбросить продукты, в которых она завелась и обработать поверхности на кухне.

Какой бы способ не был выбран, важно помнить, что на первом месте должно стоять здоровье и безопасность человека и домашних животных, а не скорость и простота дезинфекции. Поэтому проще не допустить заражения, чем бороться с насекомыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...