2021-02-21

Что такое холецистит и как избежать его

 Болит правый бок? Боль иногда еле ощутимая, иногда тупая, а частенько и нетерпимая? Она отдает в правое плечо? Чувствуете в животе ураган, во рту присутствует горький привкус? Если эти признаки проявляются после праздного застолья, приема жареной пищи, алкоголя, эмоциональных всплесков, физической нагрузки, налицо некоторые из симптомов холецистита печени и желчного пузыря. Расскажем, что такое холецистит и как избежать его.

Что такое холецистит

Холециститом называется воспаление печени и желчного пузыря – одно заболеваний органов брюшной полости. Медицина относит его к наиболее распространенному. За рост человечество должно «благодарить» малоподвижный образ жизни, жирную пищу животного происхождения, оказывающие на печень не очень благотворное влияние. Провоцирует развитие холецистита состояние, когда патогенно изменяется микрофлора желчного пузыря или протоков, идут воспалительные процессы во организме. Чаще всего от холецистита мучаются женщины.

Холецистит: форма хроническая и острая

Бывает холецистит в хронической и острой форме. Хроническое течение при неблагоприятных обстоятельствах и неважно функционирующем желчным пузырем может вполне перейти в острое. Обе формы могут быть как некалькулезной, при ней в желчном пузыре не образуются камни, так и калькулезной, когда в нем и протоках от холестерина, кальциевых солей и билирубина появляются песок и камни. Конкременты могут оказаться в протоках, закупорить их, что будет мешать оттоку желчи. Начнется воспаление, недалеко и до перитонита. Чтобы спасти человека, рекомендуется лишь оперативное вмешательство – холецистэктомия.

Главное – диета номер 5

Что нужно знать, чтобы не допускать развития холецистита? При малейших подозрениях, если утром не можете, например, избавиться от горького привкуса во рту, мчаться к врачу. Он поставит диагноз. Остается следовать назначениям врача по приему лекарств, если таковые припишут, режиму дня, физической нагрузке. А самое главное – в питании соблюдать диету – тот самый стол 5. Нацелена она на то, чтобы значительно уменьшить поступление холестерина и увеличить – растительной пищи. Это возможно за счет уменьшения потребления еды, приготовленной из жирного мяса, жареных блюд, сладкого теста и увеличения в дневном рационе растительной пищи, богатой клетчаткой.

Рекомендуем следовать назначениям доктора, не лечиться самим! Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...