2021-02-07

Уничтожение клещей в домашних условиях

 К сожалению, даже в самых чистых домах нет никакой гарантии, что в него не проникнут вредители и паразиты. Это может произойти из-за того, что проглядели какое-то труднодоступное место при уборке и допустили там скопление пыли или влаги, от соседства с подвальным помещением или потому, что паразиты были пронесены на одежде человека или шерсти животного. Одним из таких неприятных незваных жильцов в квартире может стать пылевой клещ. И чтобы избежать негативных последствий, придется провести такую процедуру, как уничтожение клещей в домашних условиях.

Чем клещи опасны

Так как клещи относятся к кровососущим паразитам, они напрямую контактируют с организмом человека. Являясь при этом переносчиками возбудителей болезней, паразиты могут стать причиной заболевания. Вот только малый список тех инфекций, которые они могут передать:

  • Пятнистая лихорадка
  • Боррелиоз
  • Клещевой тиф
  • Энцефалит
  • Бабезтоз
  • Туляремия

Помимо непосредственного заражения, клещи могут выступать в качестве аллергена и вызывать приступы бронхиальной астмы. Поэтому очень важно чтобы специалисты проводили регулярную обработку и профилактику.

Какие виды бывают

Наиболее часто пересекаются с человеком следующие виды:

  • Пылевой
  • Иксодовый
  • Паутинный
  • Постельный

Всех представителей данного вида, кроме иксодового, объединяют крайне малые размеры – не больше 1-3 мм. Паутинный опасен преимущественно для растений, но может вызывать аллергические реакции. Иксодовый встречается чаще всего в парках. А вот пылевой и постельный являются уже непосредственными соседями в быту. Из-за того, что они мелкие, обнаружить сразу их трудно, поэтому причины плохого самочувствия могут быть не сразу очевидны. Пылевой клещ обитает в книгах, мягких игрушках, коврах и диванах. Постельный – на мягкой мебели и игрушках, в постельном белье и матрасах.

Как выводить

В зависимости от вида клеща подбираются способы борьбы с паразитом. От паутинного прибегают к народным средствам – водяная баня для растений и опрыскивание настоем чеснока. От пылевого помогают соль и сода – их добавляют в малой концентрации в воду при уборке, а также прибегают к помощи эфирных масел. От постельных помогают пароочистители и обработка мебели уксусом. Также, в качестве борьбы со всеми видами, помогает обычное проветривание – у клеща довольно узкий диапазон температуры, подходящий для поддержания жизнедеятельности – всего 18-25 градусов. Стирая белье в горячей воде, проветривая помещение, высушивая вещи на морозе можно добиться успеха.

Стоит понимать, что при сильном заражении помещения самостоятельно вывести паразитов будет сложно.

Как не допустить повторного появления

Главное правило – чистота. Частые и тщательные уборки, использование дезинфицирующих средств, стрика и глажка вещей. Нельзя забывать и о мебели – раз в несколько месяцев ее необходимо полностью обрабатывать специальными средствами или паром. Все мероприятия должны проводиться по правилу «сверху вниз», от потолка, карнизов и люстр до мебели, дверей и пола. После обязательно проветрить помещение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...