2020-06-08

Как повысить гемоглобин без лекарств?

Недостаток железа в организме является причиной нарушения работы многих внутренних органов и проявления различных болезней. Недостаточный уровень гемоглобина в крови особенно небезопасен для детей, пожилых людей и беременных женщин. Проще всего можно вылечить анемию с помощью специальных лекарственных препаратов. Однако восполнить нехватку железа и, соответственно, повысить гемоглобин возможно и естественным образом без употребления таблеток.

Продукты, которые повышают гемоглобин и снижают риск развития анемии

Как повысить гемоглобин без применения фармакологии? Ешьте такие продукты:

1. Салаты, свежая зелень, семена конопли. Данные продукты богаты на необходимое организму железо. Если регулярно включать их в свой рацион, то уровень гемоглобина постепенно нормализуется.

2. Белковая пища натурального происхождения. Нельзя забывать об употреблении говяжьей и свиной печени, баранины, белого куриного мяса, куриных и перепелиных яиц, печени трески, творога и сливочного масла.

3. Натуральные соки из граната, яблок и моркови. Для разнообразия можно смешивать данные овощи и фрукты или делать из них и других овощей полезные смузи. Сокотерапию рекомендуется проводить не менее недели. Также полезно ежедневно кушать свежие фрукты и ягоды в натуральном виде.

4. Простимулирует выработку гемоглобина употребление гречневой крупы (особенно зеленой), грецких орехов и сухофруктов (инжира, изюма, кураги и чернослива).

5. Диетологи отмечают, что железо усваивается намного лучше, если вместе с вышеуказанными продуктами кушать пищу, богатую на витамин С. Поэтому надо запастись цитрусовыми фруктами, сочным болгарским перцем и цветной капустой.

Другие методы, помогающие справиться с анемией

Улучшает кровообращение, что способствует производству эритроцитов и нормализации уровня гемоглобина, контрастный душ. Также терапевты рекомендуют летом принимать солнечные ванны без УФ защиты в течение 10 мин. Таким образом организм получает необходимую дозу витамина D. Ведь именно нехватка данного витамина часто считается причиной сниженного гемоглобина.

Если знать, какие продукты следует ежедневно кушать, чтобы поддержать гемоглобин, то достаточно просто грамотно подобрать для себя меню, не допускающее дефицит железа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...