2016-05-30

Переработки – в чем опасность?

Современная экономическая ситуация превратила многих российских специалистов в вынужденных трудоголиков, сюда же можно добавить стресс от кризиса.  Хроническая усталость, регулярные переработки, отсутствие полноценного сна и выходных, часто приводят к инсульту, тяжелой депрессии и сложностям с концентрацией.

Ученые медики утверждают, что переутомление, стресс и частые переработки напрямую связаны с проблемами с сердечно-сосудистой системы. Статистика показала, что если человек трудится более 45 ч в неделю и часто на работе задерживается, вероятность развития сердечного заболевания у него на 35 % больше, нежели у тех, кто работает меньше. Участвующим в исследовании проводили диагностику, включая УЗИ сердца, и у 43 % пациентов были найдены: стенокардия, гипертония, сердечная недостаточность, инсульт, инфаркт и прочие нарушения. У работавших больше обычного на десять – пятнадцать часов в неделю людей регистрировалось чаще повышенное давление, увеличивался риск инсульта на 30 процентов.
Как мы уже говорили, перегрузка нервной системы также снижает внимание, человеку становится сложнее что-то запомнить и сконцентрироваться. Как следствие, человеку сложнее заставить себя трудиться, все процессы даются с большим трудом. Так называемый «критический трудоголизм» начинает свой отсчет от пятидесяти рабочих часов за семь дней. Перенапряжение приводит к проблемам со сном, представьте, насколько это усложняет ситуацию вместе с хроническим недосыпом и переутомлением.
Как рассказал нам знакомый невролог в Ростове-на-Дону, напряженный рабочий график провоцирует депрессивные состояния из-за переутомления, теряется работоспособность и мотивация к работе. Объясняется это чувством усталости, защищающим нервные клетки и побуждающим человека остановить деятельность.
Обнаружена также зависимость переработки и алкоголизма, исследования проводились в четырнадцати странах мира. Трудоголики часто пытаются снять чувство усталости и стрессы употреблением спиртных напитков. Увеличенное количество часов работы может привести и к малоподвижному образу времяпрепровождения, это добавляет проблем с суставами и весом.
Как поступать, если вы много работаете?
Нервная система нуждается в регулярном отдыхе, это обусловлено требуемым накоплением в нервной ткани необходимого числа нейромедиаторов.  Каждая минута, каждый час сверхурочного труда накапливают утомление организма и требуют компенсации.
Если обстоятельства того требуют, старайтесь следовать простым правилам:
- Если вы почувствовали сильную усталость, разрешите себе чуть-чуть подремать, пусть даже за рабочим столом.
- Ежечасно разрешайте себе перерыв в пять – десять минут, подвигайтесь, не сидите на месте, непременно встаньте, при возможности выйдете на естественный свет и свежий воздух.
- Старайтесь избегать крепкого чая, энергетиков, кофе, а также жирной пищи, старайтесь не курить и пейте побольше воды.
- В нерабочее время меньше пользуйтесь телевизором и гаджетами.
- Непременно прогуляйтесь вечером, выполните релаксационную гимнастику.
Помните, если вы чувствуете, что организм уже на пределе, обратитесь к хорошему врачу в поликлинику или медицинский центр, чтобы получить своевременную медицинскую помощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...