2016-05-04

Как получить справку на оружие?

Следует иметь в виду, что получение полного комплекта разрешительных документов на ношение и хранение огнестрельного оружия занимает немало времени - порядка одного месяца, а то и больше. Однако, следуя простым правилам подачи и оформления соответствующих документов, вы сможете существенно упростить данный процесс, а также сэкономить, как деньги, так и время.

Шаг за шагом

В первую очередь, чтобы получить справку на оружие, вам потребуется подать стандартное заявление для получения справки на оружие – для этого достаточно обратиться в ближайший отдел полиции, который располагается в городе вашего фактического проживания или по месту регистрации, и сделать запрос о том, где можно получить законную лицензию на оружие (в данном случае подразумевается местонахождение лицензионно-разрешительного отдела). После этого можно смело направляться по полученному адресу и на месте пройти несложную процедуру регистрации, которая состоит из нескольких основных этапов. Однако не забудьте учесть и другие моменты, которые могут сыграть решающую роль в сроках выдачи лицензии на оружие. Ускорить получение документа поможет медцентр Росмеднорма.
Перед тем, как подать заявку на получение справки, предварительно необходимо определиться, с каким видом оружия вы хотите иметь дело. Не лишним также будет уточнить у продавца, какая лицензия действует на конкретный вид оружия – это поможет вам более основательно подготовиться к сбору необходимых документов. Обязательно нужно приобрести сертифицированный сейф для хранения оружия.
И только после соблюдения вышеперечисленных рекомендаций вы можете обратиться в лицензионно-разрешительный отдел полиции (ЛРО) для прохождений процедуры регистрации. Далее вам придется оплатить единовременный сбор, размер которого устанавливается действующим законодательством, и предоставить в качестве подтверждения квитанцию об оплате.

Важные мелочи

Покупая сейф, обязательно нужно учитывать его соответствие фактическим размерам и типу огнестрельного оружия. При этом, установить его желательно непосредственно перед подачей заявления в ЛРО. Это условия крайне важно выполнить, так как уполномоченный участковый полицейский в обязательном порядке проведет осмотр сейфа, после чего составит рапорт, на основании которого будет приниматься решение компетентных органов о выдаче оружия.
Подавая заявление для получения справки на оружие, имейте в виду, что официальный срок рассмотрения заявки составляет десять дней, по истечению которых либо будет принято положительное решение, либо вас известят об отказе в регистрации оружия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...