2016-05-27

Укрепление иммунитета с помощью массажа

С рождением ребенка у родителей возникает масса забот и хлопот, связанных с укреплением его здоровья. Организм защищается с помощью иммунитета, который меняется в течение жизни под воздействием многих факторов — наследственности, образа жизни, окружающей среды и других. Укрепление иммунитета проходит с использованием различных средств, среди которых особое место занимает массаж.

Кроме укрепления иммунитета, массаж используется для устранения таких заболеваний как косолапие, кривошея, рахит, дисплазия тазобедренных суставов, гипертонус мышц. Возбудимость или излишняя заторможенность ребенка также лечится с помощью данной процедуры.
Сеанс массажа для детей длится до 30 минут. Малыши, которым исполнился только месяц, получают самую нежную и бережную процедуру. Массажист должен очень бережно относится к нежной коже малыша и его телу. Проще проводить процедуру массажа, когда ребенку исполнится 4-5 месяцев и старше.
Основные приемы массажа — поглаживание, растирание, похлопывание. Во время процедуры активизируются все процессы организма — обмен веществ, циркуляция крови и другие. Благодаря этому различные микроэлементы разносятся во все органы. Сдерживающим фактором в укреплении иммунитета является стресс, который испытывает ребенок в первые месяцы после появления на свет. Снятие нервного стресса — это также эффект от данной процедуры.
Для получения более значительного эффекта можно сочетать массаж с занятием плаванием. Детское плавание, как и массаж, расслабляет малыша, успокаивает его нервную систему и укрепляет мышцы. Это благотворно сказывается на сопротивляемости инфекциям.
Назначить детский массаж может врач-педиатр. Он может определить и противопоказания к массажу, к которым относятся высокая температура ребенка, серьезные заболевания, некоторые физические и психические расстройства. Если ребенок относится к категории часто болеющих детей, то иммунитет слаб. В этом случае и назначается массаж. Курс массажа предусматривает 10-15 сеансов. Обычно он проводится в специализированном кабинете поликлиники. Более эффективно, если процедура будет проводиться на дому — малыш будет спокойнее и меньше шансов охладить малыша при его переодевании.
Первые результаты положительного действия массажа на организм ребенка можно заметить в первый месяц после его проведения — малыш меньше болеет, становится более веселым и активным. Впоследствии курс нужно повторить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...