2016-05-25

Какой массаж выбрать?

Какой массаж выбрать?

Основные техники массажа лица

Существует большое количество разнообразных техник массажа. Как же выбрать из них наиболее подходящую?
Салоны красоты, как правило, предлагают три основных метода массажа:
  1. Классический метод;
  2. Пластический метод;
  3. Метод лечебного массажа по Жаке.
Это связано в основном с тем, что три этих разновидности входят в стандартную программу обучения на большинстве курсов косметологов на территории бывших стран входивших в состав СССР.  В европейских странах и Америке, классический массаж принято называть шведским.

Наиболее эффективные техники

Помимо трех классических методик, существуют современные более эффективные техники массажа. По какой причине их считают более эффективными? Классическая и пластическая методика массажа в своей основе представляет собой набор последовательных движений, которые повторяются друг за другом. Таким образом, эту схему используют для  клиентов всех возрастов не зависимо от состояния их кожи и мышц, а также степени запущенности их проблем. При этом процедура оказывает общеукрепляющее действие на все задействованные системы организма – мышечную, лимфатическую, нервную и кровеносную.
Однако существуют методики, направленные на проработку конкретных проблем. Одной из таких техник является лимфодренажный массаж. Он делает акцент на проблемы лимфатической системы. Это дает возможность более эффективно справляться с отечностью, избавиться от мешков под глазами, а также подтянуть контур лица. При мышечно-структурном массаже основное воздействие оказывается на мышцы лица и шеи.

Индивидуальные методики

Организм человека имеет свойство очень быстро подстраиваться под однотипное воздействие, так что после 4-5 процедур массажа эффективность может снизиться или исчезнуть вовсе. Такое случается при любой работе с мышцами, будь то занятия спортом, снижение веса или массаж.
Существуют современные технологии, позволяющие создавать индивидуальный план работы с каждым клиентом в зависимости от его возраста, особенностей старения или проблемных зон. Схемы воздействия можно изменять от сеанса к сеансу. Это позволяет избежать периодов застоя и добиться максимальной эффективности от каждого сеанса массажа.

Как найти специалиста для массажа лица

Личные рекомендации

Опыт знакомых – один из самых популярных и действенных способов поиска хорошего специалиста. Еще один способ заключается в методике проб и ошибок. Разумеется, первый вариант является более предпочтительным. Поэтому рекомендуем вам начать поиск массажиста с опроса друзей и знакомых, возможно, кто-то из них уже нашел квалифицированного косметолога и может дать вам его контакты.
Если среди ближнего окружения не удалось найти советчика, следует обратить внимание на следующие характеристики.

Общее впечатление о человеке

Массаж представляет собой довольно интимный процесс. Если при проведении аппаратных методик практически отсутствует прямой контакт между специалистом и клиентом, то при массаже все манипуляции производятся тактильным методом. Массажист прикасается к лицу клиента, его шее и плечам.
В том случае, когда все действия будут производиться человеком, который вам не приятен, то совершенно неважно насколько хорошим специалистом он является. Скорее всего, удовольствия от такой процедуры вы не получите. Поэтому выбирая специалиста постарайтесь узнать для начала не вызывает ли он у вас отторжения.
Если вы обращаетесь в близлежащий к вашему дому салон, прежде чем записаться на прием, попытайтесь побеседовать с косметологом. Для этого достаточно задать любой вопрос, касающийся процедуры. Таким образом вы сможете понять приятен вам этот человек или нет.

Эффективность первой процедуры

Скорее всего, во время первого сеанса у вас не получится окончательно расслабиться. Но, не смотря на это, после завершения процедуры вы должны почувствовать некоторую расслабленность и легкость. А косметический эффект после массажа должен быть замечен уже после первого сеанса.
Результат будет зависеть от нескольких факторов, например от вашего возраста и состояния тканей. Поэтому не стоит все  списывать на технику массажа. Если ваш возраст перешел границу  40 лет и на лице уже появились заметные возрастные изменения, то результат массажа будет более заметным. Если же ваш возраст находится в пределах от 25 до 30 лет, то ожидать больших изменений не следует. Однако должны произойти изменения на уровне цвета кожи, ее подтянутости, упругости и овала лица (он  должен обрести более четкие очертания).

Обращайтесь к разным специалистам

Следует ориентироваться на свои ощущения:
  • насколько вам комфортно взаимодействовать с конкретным мастером;
  • приятен ли для вас сам процесс;
  • ощущаете ли вы результат после массажа.
Если по любому из пунктов у вас появляются сомнения, то продолжать свое взаимодействие с ним вам не следует. Лучше поискать кого-то другого. Сравнив свои ощущений после встречи с разными мастерами, вы сможете легко понять, кто из них вам больше подходит.

Распространенные мифы о массаже

В процессе массажа растягивается кожа

Это заблуждение довольно распространенно хоть и не имеет никакого основания. В первую очередь нужно учесть, что все манипуляции с лицом выполняются по массажным линиям. Это области наименьшего растяжения кожи. Во-вторых, растянуть кожу не так просто, по той простой причине, что она обладает очень высокой эластичностью.
Растянуть человеческую кожу можно лишь в том случае, когда увеличивается объем тканей под ней. Такое случается при наборе веса, например во время  беременности, или при сильных отеках. Но стоит только объему уменьшиться, как кожа стремительно принимает новую форму.
Разумеется, с годами кожа теряет свою эластичность. Однако даже в пожилом возрасте она провисает не по этой причине, а из-за изменившихся объемов тканей под ней.

Массаж не дает никакого эффекта

В действительности хороший массаж дает ощутимый эффект уже после первого сеанса. Это подтверждает многолетняя практика специалистов в этой области и опыт огромного количества довольных клиентов косметологических салонов. Эффект от процедуры может остаться незамеченным только в случае отсутствие опыта и достаточной квалификации у специалиста или при неудачно подобранной технике массажа.

Массаж не приносит пользы

Удивительно, но такую точку зрения можно услышать даже от некоторых косметологов. Вероятнее всего это говорят те из них, кто слабо овладел техникой проведения процедуры или же находится в плохой физической форме, что оказывает влияние на способность регулярно работать с такой тяжелой физической нагрузкой.

Массаж служит только для расслабления

Даже если бы этот миф был близок к действительности, польза от процедуры была бы очевидной. Ведь в наши дни очень многие люди страдают от физического и психического напряжения.
Существуют даже отдельные техники массажа лица и тела для работы с нервной системой человека, например нейроседативный способ. Цель этой методики заключается в устранении последствий длительного стресса. Однако это не единственное полезное свойство массажа.

Массаж – это способ избавиться от всех проблем

Чаще всего это заблуждение распространяют сами массажисты. На самом деле сеанс массажа это один из элементов здорового образа жизни, такой же как, к примеру,  физические нагрузки. Иными словами это важная часть ухода за собой, но не путь к решению всех возможных проблем.  Откровенно говоря, не существует единого способа позволяющего остановить процесс старения и сохранить здоровье, в этом деле может помочь исключительно комплексный подход.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...