2016-05-12

Жизнь после операции по выведению стомы

Многие пациенты после операции по выведению стомы впадают в отчаянье, ведь их привычный образ жизни кардинально меняет свой ход. Но это не совсем так. Конечно, первое время психологически тяжело свыкнуться с мыслью, что у тебя стома. Но, посмотрев с другой стороны, понимаешь, что это была необходимая операция для сохранения человеческой жизни.


Стома не является ограничением для человека. Нужно правильно подобрать уход и можно возвращаться к обычному ритму жизни. Конечно будут особые правила по питанию и физическим нагрузкам - все эти особенности пациенту объясняет лечащий врач. Пациенту необходимо объяснить, что у него поменялся привычный способ опорожнения. Вместо привычного опорожнения, будет происходит опорожнение через стому (пациент не будет чувствовать позывов, поэтому всегда необходимо использовать калоприемник, для сбора кишечного отделяемого). Как правило в больнице пациенту предоставляют первичную консультацию по уходу за стомой, подсказывают, где купить калоприемник. Учитывая состояние пациента после операции, не всегда удается запомнить всю необходимую информацию.

Важно чтобы врач объяснил, что самое главное в уходе за стомой – это использование калоприемника. Ведь калоприемники, в первую очередь, предназначены для того чтобы защитить кожу вокруг стомы (ограничить попадание кишечного содержимого на кожу). На сегодняшний день предоставлен достаточно широкий выбор калоприемников, для разных типов стом (колостома, илеостома, уростома), и типов кожи. Если у пациента втянутая стома, то ему подойдут калоприемники с выпуклой пластиной. Если стома выступает над уровнем кожи – подойдут калоприемники с ровными пластинами. На первом этапе реабилитации пациента стоит подобрать калоприемник с прозрачным мешком, чтобы пациент учился самостоятельно вырезать необходимое отверстие в калоприемнике под размер стомы. Пройдя реабилитационный период и ознакомившись с ассортиментом калоприемников, пациент уже выбирает подходящую ему модель. Так же не стоит забывать и про средства по уходу за кожей вокруг стомы. Использование такого средства, как паста-герметик в раннем послеоперационном периоде, когда пациент учиться клеить калоприемники, обеспечивает коже защиту от воздействия агрессивного кишечного содержимого. В случае если кожа вокруг стомы имеет раздражения, следует использовать абсорбирующий порошок. Порошок абсорбирует излишки влаги на коже, образуя защитное покрытие. Совместное использование пасты-герметика и абсорбирующего порошка гарантирует пациенту комфортные условия жизни со стомой.

Чтобы купить калоприемник, пациенту нужно знать его каталожный номер и фирму производителя. На сегодняшний день представлен ряд аптечных сетей, где можно без проблем заказать необходимые калоприемники и средства по уходу за стомой с доставкой на дом.
По материалам сайта для стомированных пациентов: http://astom.kiev.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...