2016-05-24

Все о младенческих болях в животе у детей

У малышей пищеварительная система не адаптирована, и часто у них появляются боли в животе, которые именуют коликами. Главная задача родителей в такие моменты не паниковать, а поддерживать малыша и обдуманно действовать.


Мама может предотвратить появление коликов. Для этого существуют профилактические действия, которые зависят от некоторых факторов:

а) Грудное вскармливание. В этом случае мама должна придерживаться особого рациона. Во-первых, колики зачастую беспокоят из-за газообразования. Поэтому исключаются все продукты, которые усиливают брожение в кишечнике (острое, десерты, копченые продукты). Во-вторых, исключается из меню цельное коровье молоко. В-третьих, нужно ограничить употребление капусты, кофе и шоколада, бананов, винограда и лука.

б) Искусственное вскармливание. Часто колики беспокоят ребенка из-за неподходящей смеси. Нужно советоваться с педиатром, выбирая питание.

в) Режим. Нарушение режима кормления тоже является причиной возникновения болей в животе. Разрыв между кормлениями равняется примерно двум с половиной часов. В противном случае организм крохи не сможет переварить пищу.

г) Техника. Заглатывание воздуха – причина болей в животе грудничка. Поэтому питание малыш должен получать в вертикальном положении. Есть также бутылочки с клапанами, которые направлены на то, чтобы при кормлении снизить попадание воздуха. Закончив кормление, малыш должен находится вертикально еще около пятнадцати минут.

д) Эмоциональное состояние. Нарушение пищеварения напрямую связано с настроением ребенка. Поэтому родители должны обеспечить спокойную и позитивную атмосферу для грудничка.

е) Запор. Боли в животе у новорожденных являются и следствием запоров. При естественном кормлении ребенок справляет нужду несколько раз в сутки (совпадает с количеством кормления), а при искусственном – один раз. Если появилась у малыша такая проблема, то не нужно справляться с ней самостоятельно (можно допустить ошибку, и навредить). Необходимо обратиться к специалисту, который диагностирует проблему появления, и посоветует или изменить питание, или назначит лекарственные средства.

При коликах также можно помочь малышу некоторыми средствами, а также следующими действиями:

- массаж: поглаживание животика в направлении часовой стрелки;

- упражнение: малышу в положении лежа на спинке, необходимо прижимать поочередно к животику, согнутые в коленях ножки;

- тренировка: чтобы укрепить мышцы брюшной части живота, необходимо выкладывать грудничка на животик на несколько минут перед кормлением;
- постараться успокоить новорожденного ребенка;

- газоотводная трубка: при избыточном скоплении газов, педиатр рекомендует каждые четыре часа использовать трубку;

- теплые процедуры: при коликах рекомендуют принять с ребенком теплую ванную, или положить малышу теплое полотенце на животик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...