2015-11-17

Бородавки на ступнях у детей

Бородавки на ступнях у детей - довольно частое заболевание. Это обусловлено, в первую очередь слабым, еще не сформированным иммунитетом.


Этиология

Причиной появления подошвенных бородавок или, как иначе их называют - шипиц - является вирус папилломы человека (ВПЧ). Ошибочно считать, что бородавки могут появиться только из-за плохой гигиены или в результате прикосновения к животным, имеющим похожие наросты (Например к жабам).
Самым частым способом передачи ВПЧ в детском возрасте, являются контакты с другими, уже инфицированными, детьми. Однако это, главным образом, зависит от иммунитета ребенка в момент контакта.

Симптоматика

Основным проявлением заражения ВПЧ в детском возрасте как раз и является появление одной или нескольких подошвенных бородавок. Рассмотрим признаки, по которым можно определить появление бородавки уже на ранней стадии:

  • Боль при ходьбе - самый главный признак уже на ранней стадии развития бородавки;
  • Зуд в области образования - это связано с тем, что деформированные, разрастающиеся клетки бородавки, задевают болевые рецепторы рядом, что вызывает их раздражение;
  • Боль при ходьбе - самый главный признак уже на ранней стадии развития бородавки.
Существуют признаки, по которым можно отличить подошвенную бородавку (Или, по другому, роговую бородавку) от обычной мозоли:
  • Через некоторое время в центре бородавки образуется шероховатая поверхность, которая разрастается вместе с бородавкой.
  • Края бородавки становятся более мягкими, отслаивающимися, меняют цвет на более светлый.
  • В центре бородавки появляются темные, почти черные области небольшого размера - так выглядят закупоренные бородавкой кровеносные сосуды.
Методы лечения

Несмотря на то, что в большинстве случаев иммунная система человека подавляет вирус и подошвенные бородавки у ребенка исчезают, есть несколько случаев, при которых нужно начинать лечение: если ребенок жалуется на сильную боль и неудобство при ходьбе (терпеть сильную боль не нужно, бородавки легко удаляются), или же бородавка разрослась слишком сильно (Более 10 мм) или образовала конгломерат с другими, дочерними, бородавками.

Сами методы лечения довольно просты и безопасны:
  • Лечение лекарственными средствами (Мазями), содержащими мочевину и салициловую (Или глицирризированную) кислоту.
  • Хирургически - с помощью жидкого азота или лазерной хирургии, бородавки бесследно исчезают, чаще всего не оставляя шрамов.
  • Хирургически - традиционно, с помощью скальпеля. Этот метод является устаревшим и почти не используется для удаления шипиц.
  • Прижигание бородавки электрокоагулятором.
  • Существует, так же, немало народных методов удалить бородавку. Например смазывать бородавку соком чистотела несколько раз в день (Чистотел так же входит в состав некоторых мазей от шипиц).
Опасности и осложнения.

Самой главной опасностью является страх ребенка при обнаружении у себя бородавки - необходимо провести разъяснительную беседу, чтобы избежать попыток самостоятельно удалить бородавку (Что может привести к заражению крови).
Так же необходимо внимательно следить за размерами бородавок и их числом - если проявилось осложнение в виде бородавки размером более 10 мм или появления рядом с бородавками других, более маленьких, необходимо начинать лечение.
При несоблюдении лечения или отсутствующей профилактике  возможны очень неприятные последствия в виде изуродованной кожи на стопе, деформации стопы или (В редких случаях) - искажение осанки в связи с неправильной походкой из-за постоянной боли в стопе.

И, в конце, нужно напомнить, что очень важной является профилактика: ребенок должен носить удобную обувь, в которой ноги не будут потеть (Это поможет избежать новых бородавок на ступнях) и поддерживать иммунитет на высоком уровне (Включая гигиену) - чтобы избежать заражения ВПЧ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...