2015-11-25

5 способов укрепить иммунитет

При сниженном иммунитете вирусы «набрасываются» на человека с удвоенной силой. Особенно часто снижение иммунитета наблюдается в холодное время года. Методов его повышения существует немало — можно готовить специальные напитки, принимать капли кленовый щит и т. д. Самый стойкий результат будет, если нижеперечисленные способы использовать в комплексе.

Здоровое питание
Из пищи мы получаем полезные вещества, которые способны укрепить иммунную систему. Главным помощником в борьбе за крепкий иммунитет станут продукты, богатые витамином С. И это не только цитрусовые, как ошибочно считают многие. Этим витамином богата редька, хрен, капуста и петрушка. Добавив в рацион продукты с высоким содержанием цинка, например, морепродукты, можно нанести настоящий удар по бактериям и вирусам.
Отвары
Отвары в народной медицине используются издревле. Если пытаться повысить иммунитет только с их помощью, эффекта, конечно же, не будет. Однако в комплексе они работают неплохо. В любом случае вреда они не принесут. Одним из лучших отваров, укрепляющих иммунную систему, является ромашковый отвар. Ромашка заваривается в чистом виде либо же добавляется в чай. Отличный результат дает употребление напитка из имбиря, лимона и меда. Имбирь и лимон заливают кипятком и настаивают. Когда напиток чуть остынет, добавляется мед.
Лекарственные препараты
К лекарствам стоит прибегать тем, кому критически важно быстро восстановить иммунную систему. Например, кленовый щит, БАДы и даже известный всем интерферон принимаются после прохождения курса антибиотиков.
Не стоит пренебрегать и вакцинацией. Сейчас многие к этой процедуре относятся с недоверием, однако именно она является одним из самых надежных способов защитить себя от вирусов.
Спорт
Занятия спортом позволяют повысить иммунитет, поскольку приводят организм в тонус. Конечно, в холодное время года, когда за окном большую часть суток темно, сложно заставить себя выйти на пробежку или отправиться в спортзал. Однако чтобы помочь своему организму, достаточно просто делать утреннюю зарядку в течение 20-30 минут.
Психология
Психологи давно доказали, что оптимисты болеют реже. Так что большое значение имеет ваш психологический настрой. Старайтесь чаще улыбаться, слушать хорошую музыку, принимать расслабляющую ванну. Все это способствует выработке эндорфинов. Эти гормоны оказывают на организм благотворное воздействие. Счастливому человеку никакой грипп не страшен!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...