2012-04-06

Рентгенологическое исследование пищевода


Основным методом исследования пищевода является рентгенологиче­ский, и именно с него необходимо начинать обследование В норме контуры тени пищевода всегда ровные, после прохождения пастообразной бариевой взвеси обычно дифференцируются три-четыре продольные складки
Наиболее частым симптомом при заболеваниях пищевода является дисфагия, в основе которой могут быть функциональные, нейромышечные нарушения или же органическая патология.
Методика обследования при инородном теле в пищеводе включает в се­бя два этапа. Вначале проводится рентгеноскопия с одной чайной ложкой бариевой взвеси, затем два-три глотка воды, взвесь оседает и задерживает­ся на инородном теле. Определив уровень нахождения инородного тела, вторым этапом проводится эндоскопия с его удалением.
Дивертикулы формируются при выбухании слизистой и подслизистого слоя через щели мышечного слоя стенки пищевода. Ценкеровский дивертикул - глоточно-пищеводный, чаще врожденный, локализуется на задней стенке на уровне седьмого шейного позвонка Остальные дивертикулы формируются при жизни, особенно в пожилом возрасте, в результате прохождения - пропульсии пищи, такие дивертикулы получили название пульсионные. При рубцовом процессе, вызывающем деформацию пищевода фор­мируется дивертикул треугольной формы - тракционный; не являющийся ис­тинным дивертикулом. Рентгенологически при затекании контрастной массы в полость дивертикула определяется симптом локального увеличения тени.


Различают аксиальные и параэзофагиальные грыжи. При аксиальной грыже внутри поддиафрагмальные сегменты пищевода и часть желудка смещаются в грудную полость, кардиальный отдел желудка располагается над диафрагмой. При параэзофагиальных грыжах поддиафрагмальный сег­мент пищевода и кардиа расположены в брюшной полости, а часть желудка через отверстие в диафрагме выходит в грудную полость. Основным ме­тодом диагностики грыжи является рентгенологический, при гастроскопии обычно определяются косвенные эндоскопические признаки - рефлюкс-эзофагит, расположение зубчатой линии выше уровня диафрагмы и пролябирование слизистой желудка в пищевод.
В настоящее время большинство исследователей выделяют две разно­видности нейромышечных заболеваний кардии - кардиоспазм и ахалазию. Ахалазия - нарушение опорожнения пищевода в результате отсутствия нор­мального раскрытия кардии при нормальном или пониженном тонусе. Кар-диоспазм отсутствие раскрытия жома на глоток при гипертонусе (табл. 2).
Рентгенологическая и эндоскопическая диагностика этих заболеваний в запущенных случаях ( 2 и 3 стадии) обычно не представляет трудности.
 Ошибки возникают в основном при диагностике этой патологии на ранних этапах Это объясняется скудной клинической картиной и незначительными изменениями при рентгенологическом и эндоскопическом исследовании. Основные рентгенологические симптомы кардиоспазма и ахалазии - непрохо­димость в области пищеводно-желудочного перехода и расширение выше расположенных отделов обычно отсутствуют в начальной стадии. Эндоско­пическая диагностика кардиоспазма и ахалазии проводится по четырем признакам наличие небольшою количества остаточной застойной жидкости и в просвете пищевода, явления эзофагига, расширение просвета пищевода и со­стояние кардиального жома - небольшое сопротивление, ощущаемое при прохождении эндоскопа Рентгенологически и эндоскопически дифференци­ровать кардиоспазм и ахалазию кардии на ранней стадии практически не­возможно, так как повышение тонуса гладкой мускулатуры нижнего отдела пищеводною сфинктера - спазм, признак, позволяющий различить эти два заболевания, чаще всего не выявляется на ранних этапах На этом этапе раз­вития заболевания большое значение имеет клиника. Кардиоспазм встреча­ется гораздо чаще. чем ахалазия и составляет 17% о всех заболеваний пище­вода Болевой синдром более и чаще выражен у больных с кардиоспазмом , у них же определяется парадоксальная дисфагия, когда твердая пища прохо­дит, а жидкая задерживается.
Таким образом, при любых заболеваниях пищевода рациональным и более безопасным является проведение рентгеноскопии в начале исследова­ния. Во многих случаях рациональное сочетание рентгенологического и эн­доскопического методов обеспечивает эффективную нозологическую диагно­стику заболеваний пищевода, что в свою очередь является залогом адекват­ного и успешного лечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...