2012-04-06

Ультразвуковое исследование желудка


Ультразвуковое исследование желудка включает в себя три этапа.
• Стандартное чрескожное исследование
 • исследование чрескожное при заполнении желудка де­газированной жидкостью.
• эндосонографическое исследование.
При исследовании обычно определяется пять слоев стенки желудка или наружный и внутренние контуры без слоев. Желудок заполняется 250-400 мл жидкостью - чай или безмякотные соки, обследование начинают при по­ложении больного на спине, затем на левой боковой с поворотом на живот - в этом положении исследуется кардиальный отдел и угол желудка, в положении сидя изучают тело, синус и антральный отделы, на правом боку - луковицу двенадцатиперстной кишки.
Проведение трех видов ультразвукового исследования позволяет оце­нить этот метод достаточно информативным как при эндофитных, так и при экзофитных формах роста опухоли. В плане определения локализации опу­холи метод УЗИ совпадает с ФЭГДС; рентгенологическое исследование в сочетании с УЗИ позволяет более точно определить ее протяженность, нежели ФЭГДС и рентгеноскопия.


Предпочтительнее традиционное чрескожное ультразвуковое исследо­вание проводить в начале и при выявлении каких-либо изменений в стенке желудка, например, утолщение при карциноме. Вторым этапом проводить нацеленно на патологический участок эндоскопическое исследование. При этом при подслизистом росте более информативным является эндосонографическое исследование, позволяющее увидеть все пять слоев стенки желуд­ка и дифференцировать опухоль в зависимости от того, из каких слоев опре­деляется ее рост.
Традиционно УЗИ в реальном масштабе времени позволяет выявить утолщение стенок при карциноме и различных воспалительных заболевани­ях. Эндоскопическое ультразвуковое исследование дает достоверные ре­зультаты при определении Т и N стадий аденокарциномы желудка и под­тверждения диагноза диффузного рака желудка, при выявлении подслизистых опухолей - гладкомышечных, проведении дифференциальной диагно­стики этих опухолей, при недостаточно четких признаках, видимых при эн­доскопическом или рентгенологическом исследовании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...