2012-04-06

Контрастное рентгенологическое исследование желудка


Контрастное рентгенологическое исследование желудка относится к старейшим методам рентгенологии. Первые попытки использования сер­нокислого висмута в качестве контрастного вещества были предприняты сто лет назад (Rumpel Th.,1897 ). Создание новой аппаратуры, в частности усилителя рентгеновского изображения способствовали усовершенствова­нию рентгенологического метода исследования желудка. Широкое распро­странение получила предложенная японскими авторами (Schirakabe Н. Л 966,1972) методика первичного двойного контрастирования. Однако двойное контрастирование не могло полностью заменить классическое рент­генологическое исследование и применялось в качестве одного из компонен­тов исследования. Сочетание этих двух способов было названо двухэтапным обследованием (Marshan R. et al., 3983)
В настоящее время стандартным методом исследования при заболева­ниях желудка и 12 п.к, является двойное контрастирование с бариевой взве­сью. Чаще используется двухэтапный метод, включающий простое контра­стирование бариевой взвесью и двойное с хорошим импрегнированием слизистой оболочки бариевой взвесью с соответствующим газовым наполне­нием. Водорастворимые и йодосодержащие контрастные препараты при­меняются при подозрении на перфорацию изъязвлений, а также при иссле­довании свежих анастомозов.


При тугом заполнении желудка контрастной массой- 100-150 мл ба­риевой взвеси - врач изучает положение, форму, величину и очертания же­лудка , его тонус и перистальтику, ход опорожнения, состояние пилориче-ского канала и двенадцатиперстной кишки.
С помощью двойного контрастирования возможно изучение рельефа слизистой в соответствующих проекциях всех отделов пищевода, желудка и 12 п. к Для первичного двойного контрастирования в вертикальном положе­нии исследуют пищевод с помощью 2-3 глотков бариевой взвеси. Затем, по­сле приема 50-70мл контрастного вещества пациент выпивает газообразую-щий порошок и дальнейшее исследование проводят чаще в горизонтальном положении. Складчатый рельеф слизистой непостоянен и по мере раздувания желудка складки меняют свою форму, толщину и исчезают. Появляется изображение тонкого рельефа слизистой в виде ячеистого рисунка - желудоч­ные поля, отличающийся своим постоянством.
Таким образом современное рентгенологическое исследование желуд­ка в условиях рентгенотелевидения должно включать исследование рельефа и пневморельефа, фазы полутугого и тугого заполнения и методику двойного контрастирования. В процессе исследования необходимо производить при­цельные и обзорные рентгенограммы рельефа, пневморельефа и выявление патологических изменений, если таковые имеются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...