2012-04-27

Преимущества стандартов диагностики и лечения

Преимущества стандартов диагностики и лечения:
  1. стандарты  могут освоить все врачи
  2. стандарты эффективны в большинстве клинических случаев, которые типичные
  3. работа врача лучше контролируема при действующих стандартах
Высоким уровнем клинического мышления и глубокой рассудительностью владеют не большинство врачей. Поэтому в целях поддержания необходимого качества медицинских услуг при большинстве клинических случаев, требуется действовать, прежде всего, согласно принятым стандартам (алгоритмам). Стандарты выручают при лимите времени для рассуждений.
-  Врач с высокоразвитым клиническим мышлением справляется и с простыми, и с сложными случаями, рассуждая в поисках оптимального решения, действуя в  итоге по грамотному алгоритму, который не лежал перед ним как официальная инструкция 
- Недостаток стандартов диагностики  и   лечения  в том, что их эффективность  убывает по мере  роста  сложности (нетипичности) клинического случая.  Стандарты могут ограничивать свободу мышления,  могут препятствовать оптимальному частному решению, а при шаблонном применении сдерживать развитие мышления.
Необходимо:
1. Разрабатывать и внедрять практичные, эффективные, контролируемые стандарты диагностики и лечения
2. Создать и постоянно совершенствовать правовые, организационные условия для констатации и анализа всех негативных (нежелательных) последствий диагностики и лечения (без последствий для врачей), т.е. способствовать развитию клинического мышления (способности эффективно рассуждать)
Потому что
без стандартов  не достичь повышения качества медицинских услуг в масштабах всего здравоохранения, а без развития клинического мышления невозможно  грамотно адаптировать готовые стандарты к нашим условиям, разрабатывать и постоянно совершенствовать эти же стандарты

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...