2011-11-02

Сочетание дивертикула Меккеля и опухоли тонкой кишки

Больной Г., 1950 г.р., работающий, поступил в отделение общей хирургии в экстренном порядке с диагнозом "ножевое ранение брюшной полости" через 30 минут после получения травмы.

Состояние относительно удовлетворительное, гемодинамика не страдает. Рана линейная, 3,0*2,0 см, в левой подвздошной области, кровотечения из раны нет. Перитонеальные симптомы отрицательные.
При ревизии раневого канала выявлен его проникающий характер. Принято решение об операции.

Лапаротомия. В брюшной полости небольшое количество крови (натекла из раны), повреждений внутренних органов не обнаружено. Но при ревизии, приблизительно в 1,5 метрах от илеоцекального угла, в стенке тонкой кишки, по брыжеечному краю, фактически в её брыжейке, обнаружена опухоль 5,0*4,0 см, плотная, округлая, гладкая. Увеличения регтонарных лимфоузлов нет.
Дистальнее, в 80 см от илеоцекального угла выявлен дивертикул Меккеля длинной 8 см.

Выполнена резекция участка подвздошной кишки с опухолью с анастомозом "конец в конец" и клиновидная резекция участка кишки, несущего дивертикул.
Течение п/о - периода гладкое, больной выписан из отделения на 11-е сутки после операции.
Казалось, что ещё может быть уже необычного?
Может - результаты гистологии (№4268-42685): 1) Дивертикул Меккеля с умеренно выраженными явлениями хронического воспаления; 2) Резецированный участок подвздошной кишки с опухолью - в образовании (в мышечных слоях и брыжейке) гетеротопия ткани поджелудочной железы.
А поступал просто с ножевым ранением...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...