2011-11-02

Интересная анатомия


Пациентка 56 лет. Диагноз: Рак сигмовидной кишки Т4NхМ0. Операция Гартмана в 2006 году. Рецидив в культе прямой кишки в 2010 году. Параканкрозный абсцесс.
Пациентке выполнена расширенная задняя экзентерация малого таза с резекцией петли подвздошной кишки. При выполнении аорто-подвздошной лимфодиссекции выявлен интересный вариант анатомии - удвоение нижней полой вены и отхождение от аорты правой добавочной почечной артерии на уровне отхождения нижней брыжеечной артерии (видна культя уже перевязанной НБА).
Выше чем обычно на один позвонок от аорты отходит основной ствол чревного ствола (1) который в типичном месте образует бифуркацию и делится на селезеночную (3) и общую печеночную артерии (2). Практически сразу у места отхождения от аорты отходит ствол левой желудочной артерии (4). Опасность такого варианта в том, что при не выполнении лимфодиссекции и перевязки ad mass или не тщательном выделении можно по ошибке перевязать основной ствол чревного ствола приняв его за левую желудочную артерию.Читать Интересная анатомия-2
©Андрей_1978 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...