2011-11-02

Резекция кисты холедоха

Схема расположения кисты
Пациентка - девочка 14-15 лет (точно не помню). В анамнезе: в течении 2-3 лет до операции эпизоды болей в правом подреберье, эпигастрии, эпизоды механической желтухи, разрешавшиеся консервативно. При поступлении в клинику желтухи не было. По результатам УЗИ, КТ - киста ОПП/холедоха тип 1А по классификации Todani (рисунок 1). Наличие или отсутствие рancreaticobiliary maljunction установлено не было (возможность выполнения МРХПГ в нашей клинике тогда отсутствовала, от ЭРХПГ больная категорически отказалась, ЭРХПГ под наркозом в нашей клинике не проводится).
При интраоперационной ревизии выявлена киста размером 4х5 см с вовлечением пузырного протока, распространяющаяся от уровня ОПП практически до уровня верхнего края головки поджелудочной железы. С техническими трудностями (интимная связь задней стенки кисты с передней стенкой воротной вены) киста была мобилизована единым блоком с желчным пузырем. Киста резецирована. Культя холедоха ушита узловыми швами. Наложен гепатикоеюноанастомоз на Ру-петле длиной 60-70 см. 
На красной держалке – ОПП, на белой держалке – холедох, желтой стрелкой указан пузырный проток, синей стрелкой указан верхний край головки поджелудочной железы. На дно желчного пузыря наложен окончатый зажим.
На красной держалке – ОПП, желтой стрелкой указан пузырный проток, синей стрелкой указана луковица ДПК. На холедох наложен зажим.

Макропрепарат.

При гистологическом исследовании признаки малигнизации кисты не выявлены. Больная выписана без осложнений. При контрольных осмотрах стриктура анастомоза и мальдигестия/мальабсорбция не выявлены.
©Артем





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...