2011-11-02

Десмоид поджелудочной железы

Пациент поступил в клинику с жалобами на боли в эпигастрии и предварительным диагнозом "Хронический панкратит. Псевдокисты тела и хвоста поджелудочной железы".
По результатам предоперационного обследования (к сожалению у меня не сохранилась КТ) был установлен диагноз "Внутрипротоковая папилярно-муцинозная опухоль (IPMN) комбинированного типа" план на операцию - тотальная дуоденопанкреатоспленэктомия.
Оперирован 19 марта 2010. При ревизии - два кистозных опухолевых узла в головке и в хвосте поджелудочной железы, главный панкреатический проток расширен до 8 мм. Интраоперационно принято решение о выполнении тотальной панкреатоспленэктомии с резекцией парапапилярного сегмента ДПК, сохранением гастродуоденальной и нижней панкреатодуоденальной артерий (фото 1, 2).
Сохранена гастродуоденальная артерия (на белой держалке) и ее пилорические ветви

 Сохранена гастродуоденальная артерия и ее пилорические ветви. На синей держалке – левая желудочная (коронарная) вена впадающая непосредственно в портоспленомезентериальный конфлюэнс. На белой держалке №1 – гастродуоденальная артерия, на белой держалке №2 – собственная печеночная артерия, цифрой 3 указана левая долевая артерия, цифрой 4 указана правая долевая артерия, на белой держалке №5 – воротная вена, на белой держалке №6 – верхняя брыжеечная артерия (не видна за верхней брыжеечной веной), цифрой 7 указана проксимальная культя двенадцатиперстной кишки.
На реконструктивном этапе наложены гепатикоеюноанастомоз на Ру-петле и дуоденодуоденоанастомоз конец-в-конец, заведен трансназально зонд для энтерального питания на 20 см дистальнее связки Трейца (фото 3)
Синей стрелкой указан дуоденодуоденоанастомоз конец-в-конец. Зеленой стрелкой указан гепатикоеюноанастомоз на Ру-петле.
 Сиреневой стрелкой указан резецированый парапапилярный сегмент ДПК, хорошо видна на разрезе стенка кистозного опухолевого узла в хвосте железы.
Послеоперационный период протекла гладко.
Результат гистологического исследования: инвазирующий фиброматоз (десмоид) поджелудочной железы.
Спец.лечения не получал.
Повторно осмотрен 7 октября 2010. Дефицита массы тела нет, поносов нет (40 – 60 тыс. Креона/Пангрола в сутки), гликемический профиль приемлемый за прошедшее после операции время было два эпизода гипогликемии (нюансов не укажу поскольку коррекцией гликемического профиля занимаются коллеги из института Эндокринологии).
К сожалению при КТ выявлен рецидив в виде опухолевого узла вокруг чревного ствола. Больной направлен на ЭУЗИ с пункционной биопсией. При гистологическом подтверждении планируется резекция рецидива с чревным стволом, реваскуляризация общей печеночной и левой желудочной артерий.
©Артем

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...