2016-11-24

Донорство ооцитов. Последствия

В современное время донорство ооцитов привлекает внимание многих женщин, готовых поделиться своим биоматериалом с теми, кто не может в силу различных факторов бесплодия зачать детей. Но это не означает, что в донорскую программу принимают всех без исключения кандидаток. Отбор специализированных донорских клиник имеет свои сложности.

Основные этапы прохождения донорского отбора

Начало донорского пути заключается в получении консультаций в учреждении репродуктивной медицины. Именно здесь будущему донору предоставляется информация о том, что такое забор ооцитов и чем эта процедура может грозить здоровью, а также какими правами располагает будущий донор в настоящем и будущем по отношению репродукции детей с помощью его биоматериала.

А далее стандартный процесс:

  • заполнение анкеты;

  • гинекологическое обследование;

  • определение группы крови и резус-фактора;

  • исследование организма на наличие инфекций;

  • изучение генетики;

  • подписание договора на оказание услуг;

  • подготовка к манипуляции;

  • забор яйцеклетки в назначенное время.

Один важный момент, о котором должны знать кандидатки – после подписания документов на участие в донорской программе, претендент не может из нее выйти, в противном случае клиника выставит счет на возмещение ущерба, который оплатит донор яйцеклетки.

Последствия для донора участия в донорской программе

Финансовая сторона вопроса не является единственным негативным фактором, на котором акцентирует внимание донорство ооцитов. Последствия для донора могут быть более серьезными, если говорить о будущем здоровье.

Женщине после забора яйцеклетки могут диагностировать гиперовуляцию (грозит тромбозом и летальным исходом), сильные воспалительные процессы, развитие инфекций. Также не исключаются сильные кровотечения. Поэтому после процедуры донор находится под тщательным наблюдением специалистов.

Депрессии, головная боль, раздражительность, отечность тела – это тоже негативное влияние манипуляций по забору биоматериала, о которых рассказывают донору яйцеклетки отзывы. Последствия могут иметь продолжительный или периодический характер.

Чтобы минимизировать риски возможных последствий до и после процедуры, специалисты рекомендуют донорам физически не переутомляться, отказаться от секса на время восстановления организма (один-три месяца), не принимать горячие ванны, отказаться от посещения саун и бассейнов.

Больше о планировании беременности, материнстве и лечении бесплодия можете узнать на сайте https://www.eko-blog.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...