2016-11-16

Почему диабетики должны постоянно контролировать сахар в крови?

Любой тип сахарного диабета приводит к повышению уровня сахара в крови. Это чревато многочисленными необратимыми осложнениями. Среди прочих опасных осложнений следует назвать гипергликемическую кому. К такому состоянию приводит концентрация сахара в крови выше 11,5 ммоля/ литр. Когда клеткам недостает энергии из-за сложностей с доставкой глюкозы, начинается переработка белков и жиров. Ядовитые продукты, возникающие в ходе этого процесса, приводят к отравлению всего организма.

Поэтому диабетику важно постоянно контролировать сахар в крови, для этого мы рекомендуем купить FreeStyle Libre .
Симптомы
Гипергликемии предшествует прекома, наступление которой выявляется по следующим признакам:
  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Жажда, сопровождаемая сухостью во рту;
  • Головная боль;
  • Зуд.
Повышение концентрации кетонов приводит к тошноте и рвоте, не приносящей облегчения. Помраченное сознание в скором времени теряется. Кроме того, наличествует такая симптоматика:
  • Холодная и сухая кожа;
  • Запах ацетона от больного;
  • Шумное дыхание.
Анализы
Гипергликемия обнаруживается с помощью нескольких способов. Во-первых, проведенный натощак анализ крови - для этой цели проще всего купить FreeStyle Libre сенсор. Если показатель уровня сахара превышает 7,8 ммоль, это свидетельствует о развитии диабета. Во-вторых, сдается тест на глюкозотолерантность. Чтобы проверить, насколько эффективно организм перерабатывает углеводы, дается нагрузка в виде раствора глюкозы и проверяется уровень сахара в крови. В-третьих, сдается анализ на гликированный гемоглобин. С помощью этого анализа выявляется уровень сахара, связанного с эритроцитами.
При высоком сахаре в крови необходимо грамотное лечение, что ведет к снижению угрозы смерти. Больной обязан придерживаться правильной диеты с пониженным уровнем углеводов. Если выявлен сахарный диабет 2 типа, больному назначают сахароснижающие препараты, а при инсулинозависимом диабете — инъекции инсулина. Строго запрещается есть сладости, упор в питании следует делать на овощи, рыбу и мясо.
Контроль
Больной первым типом сахарного диабета обязан регулярно контролировать сахар в крови. Необходимо понимать, что такой контроль помогает корректировать дозы инсулина и отслеживать правильность избранной диеты. Кроме того, во всех случаях ухудшения самочувствия также следует в первую очередь определить уровень сахара в крови.
Больной вторым типом сахарного диабета также должен следить, что происходит в организме после приема пищи. Обычно такой контроль осуществляется при помощи специальных полосок, выявляющих сахар в моче, но в сложных случаях анализ крови на сахар необходим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...