2016-11-28

Современные методы лечения зубов

Стоматологи всегда страшили большинство своих пациентов. Причиной этому обычно были боль во время терапевтических мероприятий, ужасающий звук бормашины и т.п. Сегодня же благодаря новейшим техникам и оборудованию лечение зубов больше не вызывает подобных эмоций. Прогрессивные методы воздействия основываются на малоинвазивном воздействии еще на ранних стадиях развития кариеса, чтобы предупредить осложнения.

Новые техники

Несмотря на различные новшества в области протезирования приоритетным остается сохранение «живого» зуба, т.е. с нервом. Удаление последнего будет означать прекращение подпитки полезными веществами. После этого зуб нуждается в укреплении с помощью коронки. Но правильно оценить все риски может только специалист, услуги которого предоставляет любая стоматологическая клиника.
    Однако для лечения кариеса у детей и на ранней стадии у взрослых популярность набирают следующие методы без сверления:
  1. Химико-механическая инфильтрация. На пораженный участок наносится гель сложного состава, который расщепляет эмаль и дентин. Кариозный участок затем подвергается обработке с помощью инструментов и дезинфицирующих растворов. В результате полость образуется намного меньше, чем после бормашины. Соответственно, пломба будет тоже небольшая. Боли во время процедуры пациент не испытывает.
  2. Озоновая терапия. Озон нужен для уничтожения бактерий, способствующих разрушению зуба. После этого наносится специальный состав для реминерализации. Длительность – не более 40 сек.
  3. Воздушно-абразивный. На кариозный участок воздействует струя из воды, воздуха и абразивного вещества под давлением. Вымывание полости происходит импульсно по 5-10 сек.
  4. Лазерный. Заключается в выпаривании только инфицированных тканей и одновременно дезинфекции образовавшейся «дырочки». Потом наносится укрепляющий состав. Пломба – по желанию.
Но стоит учитывать, что данные методы имеют свои ограничения, т.к. ранний кариес диагностируется нечасто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...