2016-11-07

Кто может участвовать в программе суррогатного материнства?

В современном мире все большему количеству семейных пар приходится сталкиваться с бесплодием. Это состояние может наступить по ряду причин. Но чаще всего представительницы прекрасного пола не могут осуществить эту мечту из-за состояния своего здоровья. Оно может быть вызвано различными аномалиями со стороны анатомии. При наличии такой проблемы репродуктологи рекомендуют воспользоваться одной из современных репродуктивных технологий. Чаще всего они советуют обратиться к сурмаме.


Сурмама: какие к ней предъявляются требования

В законодательстве, по этому вопросу, прописаны следующие требования к женщинам, желающим быть суррогатными матерями:
  • Состояние здоровья такой женщины должно быть на определенном уровне.
  • У нее должен быть родной ребенок, рожденный без каких-либо аномалий. Он должен был появиться на свет естественным путем. В таком случае можно говорить о том, что у такой женщины уже есть определенный опыт. Поэтому у нее не должно быть никаких психологических проблем, связанных с этим процессом.
  • Перед началом процесса программы сурматеринства необходимо предоставить согласие супруга суррогатной матери. Это мера является вынужденной для женщины, находящейся в замужнем статусе. Это необходимо для того, чтобы в будущем исключить какие-либо недопонимания со стороны мужа. Он должен быть осведомлен о том, что его жены вынашивает чужого ребенка. Для этого он должен дать письменное согласие.
  • Возраст сурмамы не должен превышать 35 лет. Но ей необходимо быть совершеннолетней. Специалисты называют этот возрастной промежуток самым подходящим.
Каким образом происходит регулирование отношений биологических родителей и сурматери
Можно сказать о том, что законодательство не в полной мере производит регулирование этого процесса. Если посмотреть на некоторые европейские страны, можно увидеть, что в России возможен процесс коммерческого вынашивания эмбриона. Малыш может быть записан на своих биологических родителей, только в том случае, если предоставлено согласие суррогатной матери.
В целях безопасности обеих сторон, предусмотрено составление специального договора. Там должны быть прописаны все участники, а также условия, при которых происходит выплата материальной компенсации за весь процесс вынашивания. Для его составления важно найти компетентного юриста, который сможет предвидеть различные ситуации, приводящие к конфликту.
Какие документы необходимы для регистрации ребенка
Для регистрации малыша в Загсе необходимы следующие документы:
  • выданное родильным учреждением свидетельство о рождении малыша;
  • обязательное письменное согласие сурмамы на запись новорожденного на его биологических родителей;
  • необходимо предоставить лицензию и выписку того медицинского учреждения, в котором была проведена процедура ЭКО;
  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о регистрации брака биологических родителей ребенка.
Сурмаму можно искать самостоятельно, а можно обратиться в специализированные медицинские центры. Во втором случае можно сократить время, предназначенное для поиска, а также не переживать за юридическую сторону вопроса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...