2014-11-04

Открытие инсулина

Лауреаты нобелевской премии в области медицины 1923 года получили ее за открытие инсулина.




Сахарный диабет занимает третье место среди причин заболеваемости и смертности после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний. Им больны более 200 миллионов человек. Эксперты прогнозируют двукратное увеличение этого числа каждые 15 лет. Ещё столетие назад больные диабетом первого типа обрекались на смерть. Сейчас жизнь человека с этим недугом имеет ограничения, но если он регулярно вводит себе инсулин, продолжительность его жизни не отличается от среднестатистической. Это стало возможным благодаря открытию инсулина Фредериком Бантингом в 1921 году. Уже через два года после этого инсулин стал массово производиться и использоваться в клинической практике. А Бантинг и его помощник Джон Маклеод были удостоены нобелевской премии в сфере медицины и физиологии за открытие гормона инсулина.

История поиска лекарства для лечения сахарного диабета имеет глубокие исторические корни. Впервые недуг был описан в Древней Индии еще в III столетии до нашей эры, а уже в I столетии нашей эры греческий лекарь Аретеус описал болезнь и пришел к выводу, что она естьнеизлечимой, но облегчить состояние больного может употребление в пищу розового масла, айвы и овсяной каши. Более серьезные исследования способов борьбы с сахарным диабетом начались во второй половине XIX столетия. В 1869 году в Берлине студент-медик Пауль Лангерганс во время изучения строения поджелудочной железы обратил внимание на структурные клетки органа, которые ранее не были описаны. Выяснить их роль он не смог, однако это сделал его учитель Эдуард Лагус. Он выяснил, что в этих клетках образуется вещество, влияющее на процесс пищеварения.

Спустя 20 лет другой немецкий физиолог, Оскар Минковски, провел эксперимент по удалению поджелудочной железы у здоровой собаки. В результате была установлена связь между нарушением функций железы и сахарным диабетом. Изучением сахарного диабета и способов его лечения занимались многие мировые ученые. Одним из них был румынский профессор Никола Паулеско. Он выделили «экстракт» поджелудочной железы, и в своих работах описал его как потенциальное лекарство от сахарного диабета. Открытие Паулеско, совершенное им еще в 1903 году, осталось в медицинских кругах практически незамеченным.

Первооткрывателем инсулина считается Бантинг, но многие ученые уверены, что впервые выделили инсулин именно Паулеско. Поиск лекарства от диабета для Бантинга был главной жизненной целью. В детстве этот недуг забрал у него лучшего друга, и тогда, будучи еще ребенком, Фредерик решил, что он найдет лекарство. И он это сделала. Начиная с 1915 года, Бантинг при поддержке Джона Маклеода проводил исследования. В результате в 1921 году был выведен инсулин, а 11 января 1922 года Бантинг сделал первую в истории успешную инъекцию инсулина человеку. Инсулин получали из поджелудочной железы животных, в 1976 году препарат научились синтезировать. Сегодня он входит в список жизненно необходимых лекарств. Вклад Бантинга в медицину отмечен не только нобелевской премией – в день его рождения, 14 ноября, ежегодно отмечается день борьбы с сахарным диабетом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...