2014-11-04

Новый метод лечения рассеянного склероза

Поскольку рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием и обусловлен неоправданной активностью иммунной системы против клеток своего организма, то и лечение его базируется на подавлении функций иммунитета.


Однако этот подход не обеспечивает излечения больного, а позволяет только замедлить прогрессирование болезни. Кроме того искусственное подавление иммунной системы сопровождается повышенной чувствительностью к вирусным инфекциям и риском развития раковых заболеваний. Поэтому первоочередной задачей ученых был поиск методов лечения рассеянного склероза без подавления иммунитета, и в 2013 году две исследовательские группы представили экспериментальные методы борьбы с этим недугом. Международная группа исследователей Гамбургского университета представила метод, позволяющий защитить миелин от иммунной системы, сохранив при этом все ее защитные функции. Координатор проекта Андреас Луттеротти сказал, что цель новой методики не подавить иммунную системы, а «перевоспитать» ее. Во время клинического исследования, в котором приняли участие 9 больных, ученые установили, что иммунную систему можно «приучить» распознавать белок миелин как свой и не уничтожать его. Для этого они брали у пациентов образец крови, выделяли клетки, регулирующие иммунный ответ и связывали их с пептидами – фрагментами миелина. Модифицированные таким образом клетки размножали, а потом вводили пациентам. В результате у всех пациентов иммунная система стала менее агрессивной по отношению к оболочке нервных клеток.

У больных, которым было введено порядка 3 миллионов клеток, агрессивность иммунитета к миелину снизилась на 50-75%. Несмотря на то, что полученные результаты обнадеживают, ученые заявляют, что рано говорить об успехе, пока не проведены более масштабные исследования. В это же время специалисты из Исследовательского института Скриппса выяснили, что лечить рассеянный склероз, не подавляя иммунную систему, можно с помощью препарата бензатропина, который используется при лечении болезни Паркинсона. Бензатропин способствует формированию в организме больного клеток, способных восстанавливать пораженные рассеянным склерозом ткани. Первые исследования препарата, зарегистрированного для лечения Паркинсона, были проведены на животных с целью лечения рассеянного склероза. Результаты оказались положительными. Возможно, именно этот способ лечения в скором времени после проведения исследований с участием пациентов, станет спасением для многих больных рассеянным склерозом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...