2014-11-11

Бронхоскопия при диагностике заболеваний легких

Вы разместили ссылку через Блогун, а теперь ее нет? Блогун заблокировал этот сайт. Требуйте возмещения средств у них. Если хотите, чтобы ссылка была восстановлена, пишите в их поддержку, чтобы разблокировали данный сайт.
С помощью бронхоскопии клиницист получает вполне достоверные данные о состоянии дыхательных путей, доступных осмотру, — о точной локализации патологического очага, его форме, величине, а иногда и протяженности и, наконец, с помощью одновременно выполняемой хирургической биопсии — о его гистологической структуре.

Бронхоскопия – довольно неприятная процедура, после нее неплохо бы расслабиться. Снять стресс и напряжение хорошо помогает массаж. Если живете в Зеленограде и ищете хорошего специалиста, то посмотрите здесь - массаж в Зеленограде. Предлагается широкий выбор массажных услуг.
Сверх того при уже установленном диагнозе рака легкого с помощью бронхоскопии хирург получает данные о распространенности процесса вдоль главного бронха, которые могут иметь существенное значение при решении вопроса об операбельности больного. Помимо этого, выявляемые при бронхоскопии изменения формы угла разделения трахеи на два главных бронха — уплощение и расширение шпоры — может служить указанием на метастатическое поражение бифуркационных лимфатических узлов, обусловивших эти изменения. Необходимо, однако, помнить, что некоторое расширение угла может быть обусловлено ателектазом верхней доли. Наконец, определение степени пассивной подвижности пораженного бронха может до некоторой степени служить указанием на степень перибронхиального распространения опухоли.
Роль бронхоскопии исключительно велика в ранних стадиях бронхогенного рака, в особенности при эндобронхиальном его росте. В подобных случаях бронхоскопия, сопровождаемая биопсией, часто является единственным методом, обеспечивающим достоверный диагноз.
К сожалению, приходится все же констатировать, что поскольку значительное большинство раковых опухолей легких локализуется в верхних долях и берет свое начало в долевых и чаще в сегментарных бронхах, недоступных непосредственному осмотру с помощью обычного бронхоскопа, поскольку около 20% всех случаев рака легкого являются периферическими и также совершенно недоступными для непосредственного осмотра, постольку бронхоскопия не является универсальным методом исследования, обеспечивающим распознавание во всех случаях легочного рака. Как правило, доступны непосредственному осмотру при бронхоскопии лишь опухоли главного и стволового бронхов (бронха нижней доли). Опухоли верхнедолевого и среднедолевого бронхов можно увидеть— и то не полностью — лишь в случаях, когда проксимальная часть опухоли располагается у самого места отхождения бронха или выходит из него. При более дистальной локализации опухоли в бронхе она не видна. Тем более недоступны осмотру опухоли сегментарных бронхов. Применение современных бронхоскопов с оптикой значительно повышает возможности исследования.
Бронхоскопическая картина первичного рака легкого весьма многообразна и находится в зависимости не только от анатомической формы самой опухоли, но и от характера сопутствующих воспалительных изменений, а также условий бронхоскопического осмотра. Поэтому определение положения, анатомической формы, величины и тем более характера определяемого при бронхоскопии опухолевого образования, естественно, требует опыта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...