2014-11-04

Первые аптеки в мире

История медицины и фармакологии началась во времена глубокой древности. В поисках средств, которые могли бы облегчить страдания больных, люди обращались к окружающему миру. Постепенно они узнавали о целительных свойствах растений и учились готовить первые лечебные снадобья.


Так формировалась народная медицина. Общество развивалось, знания увеличивались, и медицина превращалась в важную область многих цивилизаций. Открывались первые больницы. В те времена медицина и фармация развивались совместно и представляли единую науку. Врач сам изготавливал лекарственные средства и лечил людей. Разделение между врачом и фармацевтом произошло только в середине XIII века. ФридРИха II ШТАуфен – император Священной Римской империи, король Германии и СиЦЫлии в 1224 году издал указ, который разграничил функции врача и аптекаря. Врачам запрещалось готовить и продавать лекарства, а аптекарям лечить больных. Каждый должен был заниматься только своим делом. Однако первые аптеки появились задолго до этого. Они существовали еще с древних времен при дворах знатных особ. Бедное население доступа к ним не имело. Следующими предшественниками аптек были отдельные помещения при больницах, которые оборудовались специально для приготовления лекарств.

Первая в мире аптека официально была зарегистрирована в VIII веке в столице Арабского халиФАта - Багдаде. На территории Европы аптеки появились значительно позже. Первая из них открылась XI веке на территории современной Испании. Многие аптеки открывались при монастырях. В них монахи готовили лекарства и бесплатно раздавали их нуждающимся. В дальнейшем в XIII-XIV веках аптеки открывались как частновладельческие предприятия в городах Франции, Англии и Голландии. Тогда же с развитием лекарствоведения и увеличением количества аптек начали появляться и первые специалисты в области фармации. Указ ФРИдриха II не только разделил деятельность врачей и фармацевтов, но и установил некоторые правила в работе аптек. Так был установлен порядок хранения и отпуска ядовитых и "секретных" средств. В Средние века центром медицинской мысли на Западе являлась школа в СаЛЕрно, в Италии. Там в 1140 году была составлена первая европейская фармакопея и была установлена первая весовая единица - гран. Гран равнялся весу одного зерна пшеницы. Средняя однократная доза препаратов была определена в 20 гран, которые равнялись одной скрупуле. Суточная доза должна была составлять 3 скрупула. Это было очень важное изменение, так раньше лекарства прописывали в таких мерах как "крупинка" или "горсточка". На территории Российской империи первая аптека открылась в 1581 году. Обслуживала она исключительно царскую семью. Для простого населения лекарства продавались в обычных торговых лавках. Такая свободная торговля часто приводила к отравлениям и злоупотреблению ядовитыми и сильнодействующими веществами.

В связи с этим в Москве в 1672 году была открыта первая аптека для населения города. В 1701 году Петр I разрешил открытие частных аптек и запретил продажу лекарств в лавках, при этом на определенной территории разрешалось открывать только одно такое заведение. К концу XVIII века таких аптек открылось уже свыше ста. Аптеки были непривычны для простого народа. Они воспринимались как складские помещения, в которых можно найти все редкое и заграничное, то, чего нет в обычной торговле. Чтобы сделать аптеки популярными и объяснить, для чего они нужны, Петр I издал специальный указ. Согласно нему солдаты и рабочие получали медикаменты бесплатно по казенным рецептам. Интересно, что стремление государя привлечь в аптеки народ было настолько сильно, что в придачу к лекарствам он приказал бесплатно угощать посетителей чаркой водки или кружкой пива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...