2014-11-04

Раздел имущества супругов, один из которых врач

 Расторжение брака с последующим разделом всего нажитого имущества ― явление весьма частое. Наше либеральное семейное законодательство сделало процедуру развода довольно несложной. А вот с разделом имущества дела обстоят иначе, ведь часто супруги не находят компромиссного решения и обращаются в суд с иском.


Согласно статьи 60 Семейного кодекса Украины, имущество, нажитое супругами во время брака, принадлежит им на правах общей совместной собственности, независимо от того, что один из них не имел самостоятельного заработка или дохода по уважительным причинам, то есть в связи с учебой, уходом за детьми или болезнью. К объектам права совместной собственности относятся и зарплата, пенсия, стипендия, а также вещи для профессиональных занятий одного из супругов – музыкальные инструменты, оргтехника, врачебное оборудование, если их приобрели для одного из супругов во время брака. Общая совместная собственность в случае раздела делится между супругами поровну, если только другое ими не установлено в брачном договоре. Не относится к общей совместной собственности, а, значит, и не делится при разводе личное имущество каждого из супругов.

К таковому Семейный кодекс Украины относит:

  • Первое: имущество, приобретенное мужем или женой до брака; 
  • Второе: имущество, полученное мужем или женой во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования; 
  • Третье: имущество, приобретенное мужем или женой за время брака, но за средства, которые принадлежали мужу или жене лично; 
  • Четвертое: жилье, земельный участок, приобретенный мужем или женой в порядке приватизации; 
  • Пятое: вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов;
  • Шестое: премии, награды, которые она, он получили за личные заслуги. Суд может признать за вторым из супругов право на долю этой премии, награды, если будет установлено, что он своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитания детей и тому подобное) способствовал ее получению; 
  • Седьмое: средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая принадлежала мужу или жене, а также как возмещение нанесенной мужу или жене морального вреда; 
  • Восьмое: страховые суммы, полученные мужем или женою по обязательному личному страхованию, а также за добровольным личным страхованием, если страховые взносы платились за счет средств, которые были личной частной собственностью каждого из них. 
  • Девятое: по решению суда - имущество, приобретенное мужем или женой во время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений. 

Произвести раздел имущества возможно не только в случае расторжения, а и находясь в брачных отношениях, и не только в судебном порядке. Важно знать, что статья 74 Семейного кодекса Украины предусматривает, что, если мужчина и женщина проживают одной семьей, но не пребывают в зарегистрированном браке между собой или в другом браке, то имущество, приобретенное ими во время такого проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если они в письменной форме не договорились о другом. Такое имущество, нажитое, как говорят «в гражданском браке», тоже подлежит разделу. При согласии обоих супругов разделить имущество можно добровольно, заключив договор о разделе имущества. Если это бытовая техника, то такой договор может быть устным. В случае, если делить будут недвижимость – такой договор должен быть письменным и заверенным у нотариуса. Если разделить имущество по обоюдному согласию не удалось – необходимо обращаться за решением вопроса в суд. Тут уже будут вступать в действия правила Семейного кодекса. Так, нераздельные вещи присуждаются одному из супругов.

К примеру: автомобиль не может делиться поровну. Суд присуждает автомобиль одному из супругов и обязывает его выплатить компенсацию в размере половины его стоимости второму из супругов. Вещи для профессиональных занятий присуждаются тому из супругов, который использовал их в своей профессиональной деятельности. Стоимость этих вещей учитывается при присуждении другого имущества второму из супругов. В семейной паре, в которой муж или жена работают врачом, правила раздела имущества те же. Какие-то инструменты и материалы, которые сотрудник покупает за свой счет из-за того, что работодатель этого сделать неспособен – при разделе имущества присуждаются врачу. Однако, если у такого врача имеются в собственности медицинское оборудование, помещение собственного кабинета, материалы, инструменты – тут возникает ряд особенностей. Ведь, по сути, разделу подлежит медицинский бизнес одного из супругов, а законодательство по вопросу раздела такого имущества позволяет принимать национальным судам противоречивые решения. Так, если один из супругов зарегистрирован как физическое лицо – предприниматель, и такое имущество используется им в предпринимательской деятельности, то оно не подлежит разделу.

Такая позиция представлена в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 21.12.2007 года «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжение брака, признания его недействительным и разделе общего имущества»: имущество физического лица – предпринимателя не является объектом общей совместной собственности супругов. Другой из супругов имеет право только на долю полученных доходов от этой деятельности. Но такое разъяснение не учитывает положений части четвертой статьи 61-ой Семейного Кодекса Украины о том, что вещи для профессиональных занятий (музыкальные инструменты, оргтехника, медицинское оборудование и подобное), приобретенные во время брака для одного из супругов, являются объектом права общей совместной собственности супругов. Именно вещи для профессиональных занятий составляют или могут составлять базу или первичный капитал предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя, ведь реализация своего профессионального умения возможно как по найму, так и самостоятельно, зарегистрировавшись физическим лицом – предпринимателем.

С позиции Семейного кодекса Украины – это имущество является объектом права общей совместной собственности супругов, а с позиции разъяснений – личная собственность одного из супругов, зарегистрированного физическим лицом – предпринимателем. На противовес Постановлению Верховного Суда, Решение Конституционного Суда Украины № 17 от 19.09.2012 года о толковании статьи 61 Семейного кодекса Украины говорит о том, что уставной капитал и имущество частного предприятия есть объектом совместной собственности супругов и подлежит разделу. Но только в случае, если предприятие было создано во время брака и за счет общей совместной собственности супругов. Часто это решение Конституционного Суда было основанием для раздела имущества физического лица предпринимателя. В случае, если организационно правовой формой медицинского бизнеса одного из супругов было выбрано юридическое лицо, чаще всего – общество с ограниченной ответственностью (ООО), то такое юридическое лицо является единоличным собственником имущества и при разводе второй из супругов вправе требовать только долю в доходе. И то в случае, если уставной капитал был сформирован за счет общего совместного имущества. Но нигде не указано – долю в доходе за какой период?

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что суды по-разному удовлетворяют требования супругов по разделу бизнеса. Согласно законодательству и сложившейся судебной практике, имущество предприятий юридических лиц не является общей совместной собственностью супругов, поскольку находится в собственности предприятия, а не в собственности одного из супругов, и поэтому не может быть предметом раздела между супругами. Но суды часто удовлетворяют требования о признании части уставного капитала, внесенной одним из супругов общей совместной собственностью, которая подлежит разделу. На основании этого обязывают выплатить компенсацию второму из супругов в размере половины стоимости внесенной части. Подводя итог, хотелось бы отметить, что конкретное решение суда по делу о разделе имущества зависит скорее от правовой позиции судьи и грамотно составленного иска с целью защиты Ваших имущественных интересов. Для того, чтобы не доводить дело о разделе имущества до суда, старайтесь использовать разумную альтернативу – составление брачного контракта и договора о разделе имущества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...