2014-11-03

Чем полезна ходьба

Не спешите пить таблетки, если мучает бессонница. Только на короткое время помогают мази и гели при болях в пояснице.Одолела слабость и быстрая утомляемость? Плохо работает пищеварение? Лекарства малоэффективны и их дозы приходится увеличивать? Какой выход?
Он есть и это ходьба!
Чем полезна ходьба
Регулярная ходьба помогает снятию болей в спине, улучшает перистальтику кишечника, стимулирует метаболизм, тренирует мышцы и благотворно влияет на весь организм. Это лучшая профилактика инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний, причиной которых является недостаточно подвижный образ жизни современного человека.

Как это работает
В состоянии покоя взрослый человек вдыхает 5 литров воздуха за одну минуту. У идущего данный показатель возрастает до 15-20литров. Кровь насыщается кислородом, улучшается циркуляция.
Ходьба успокаивает. После вечерней прогулки отдых становится полноценным, а сон крепким.
Но не всякая ходьба принесет пользу. Правильную ходьбу отличает равномерный темп, при котором в передвижении участвует все тело. Осанка прямая, но не скованная. Подбородок чуть приподнят. Взгляд направлен вперед, а не вниз. Рукисвободные, могут слегка сгибаться в такт шагам. Усталость и дискомфорт от продолжительной ходьбы часто возникают от неправильного положения какой-либо части тела. Например, сутулиться, опустить голову вниз, колени в полусогнутом состоянии, неизбежно разболится спина.
Если ходьба вам не помогает, или вы хотите получить более значимый результат для своей спины, вы можете воспользоваться поясом от остеохондроза. Этот пояс прекрасно справляется с болями в спине и пояснице.
Поступь должна быть мягкой и пружинистой. Удобная обувь на каблуке не более 3 см высотой с эластичной подошвой. Важным условием правильной ходьбы является хорошее состояние ступней. Мозоли, натоптыши, трещины на пятках не позволят получать удовольствие. Значит, пользы ходьба не принесет.
Как правильно начать
Пока организм не привык, проходить за раз следует не более двух километров. Увеличивать маршрут постепенно, обязательно учитывать особенности дороги. На холмистую и пересеченную трассу стоит выходить только тогда, когда 5-6 километровые прогулки не будут вызывать никаких сложностей. Дыхание ровное, нет неприятных ощущений в ногах или спине, бодрое расположение духа и т.д. Особенно за самочувствием следует следить при сосудистых заболеваниях.
В принципе, ходьба полезна всем и чем сложнее маршрут, тем лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...