2014-10-30

Боль в спине может быть вызвана грыжей позвоночника

До 25 лет я не встречался с явлением боли в пояснице или спине, но многие мои друзья часто говорили, что у них шея не сгибается, то спину потянуло, то в ногу стреляет. 

проявления болезни я ощутил после того, когда устроился работать в одну компанию. Зарплата была хорошая, но необходимо было длительно сидеть за компьютером. Через два года такой нагрузки я почувствовал боль в пояснице, но не предал этому внимания - дел было прилично, а спина, предполагал, поноет и пройдет. 
грыжа позвоночникаК врачу пришел, когда боль в пояснице распространилась вниз по бедру, и я уже не мог нормально сидеть, но ходить для меня стало тяжело. Боль в пояснице развилась невыносимая и жгучая, она то снова усиливалась, то уменьшалась на какое-то время, особенно при продолжительном стоянии или сидении. Боль появлялась от низа поясницы, направлялась на ягодичную зону и потом опускалась ниже, достигала почти до стопы. 
По поводу спины друзья посоветовали обратиться к доктору, занимающимся позвоночником – вертебрологу. Я раньше даже и не знал такой профессии, ну может из-за того, что мне не приходилось ходить по врачам. 
По интернету я выбрал клинику, где принимает врач вертебролог и записался на консультацию. Вертебролог меня внимательно обследовал и подумал про наличие у меня межпозвоночной грыжи. Он сказал, что мне необходимо сделать мрт позвоночника для подтверждения диагноза. МРТ снимки выявили присутствие грыжи между 4 и 5 позвонками длиной до 9 мм, с компрессией межпозвонкового корешка. 
Так как я человек любознательный, то сразу пошарился в интернете и понял, что межпозвоночная грыжа - это выступание (пульпозного ядра)фрагмента диска за пределы своего расположения, и если своевременно не воздействовать на образовавшуюся грыжу, то она способна пережать нерв и привести к парезу ног либо к операции. Не откладывая, я незамедлительно пошёл к доктору вертебрологу. 
Хорошо доктор сказал, что пока можно полечить без операции, но нужно пройти восстановительное лечение грыжи. Для лечения грыжи позвоночника в Киеве мне прописали лекарства, вытяжение спины, делали инъекции в спину, потом после уменьшения болезненности в пояснице сделали еще коррекцию спины и массаж спины. 
По окончании данного лечения, я ощутил себя намного лучше - перестало тянуть ногу, значительно уменьшились болевые ощущения в спине, остался только небольшой дискомфорт при продолжительном сидении. Я хотел провести еще одно исследование позвоночника, чтобы узнать какие изменения прошли с моей грыжей, но врач заверил, что нет надобности. Он сказал, что грыжа никуда не пропадает, а облегчение идет из-за снятия отека и воспалительного процесса, уменьшения давления грыжи на нервы, улучшения тонуса мышц поясницы и нормализации метаболических процессов в позвоночнике. 
Для поддержания эффекта врач посоветовал вести необходимый профилактический режим, систематически выполнять зарядку для спины и периодически 2 раза в год выполнять оздоровительные курсы лечения позвоночника.
Дима Федорчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...