2017-08-08

Причины и последствия маловодья при беременности

Маловодье при беременности – это малое количество околоплодных вод, и если ни чего не предпринимать, то последствия могут быть плачевными. Околоплодные воды в своем составе имеют достаточно много полезных веществ, которые полностью влияют на развитие ребенка. Недостаток воды которая находиться вокруг будущего малыша может привести к патологии строения плода. Маловодье встречается редко, примерно у 20% беременных женщин, каковы же причины? И к чему может привести? Данные вопросы актуальны как сегодня, так и завтра, ведь с этой проблемой может столкнуться любая женщина.


Основные причины маловодья
В зависимости от срока беременности и потребности малыша в плаценте количество околоплодных вод меняется. Уже к 37 неделе количество околоплодных вод составляет 1500 мл, дальше воды становиться меньше и это не считается патологией. К сожалению не всегда все гладко проходит и по каким-то причинам выявляется маловодье, беременность в таком случае протекает немного иначе и выявить эту патологию сложно, но возможно. Основной причиной является неправильное питание, в таком случае не требуется кардинальное лечение, доктор может назначить прием витаминов и подобрать индивидуальное питание. И если следовать рекомендациям доктора, то с данной патологией можно будет попрощаться. Помимо неправильного питания есть еще целый ряд причин, которые могут привести к усугубленному маловодью: многоплодие, избыточный вес, бактериальные инфекции, несовместимый резус фактор мамы и ребенка, обострение хронических заболеваний матери во время беременности и это еще не весь список. Это говорит о том, что женщины, которые имеют какие-то проблемы со здоровьем, должны на протяжении беременности постоянно быть под наблюдением врача.

Последствия маловодья при беременности
Маловодье опасно для будущего малыша, и последствия могут быть плачевными в самом прямом смысле. На ребенке это может отразиться патологией строения внутренних органов, маловодье в сроке 15 – 25 недель может привести к отсутствию почек, в таком случае ребенок сразу после рождения умирает. Это может спровоцировать обвитие пуповины вокруг шеи малыша и во время родов он может погибнуть от удушья. Если усугубленное маловодье обнаруживается на первом или втором триместре, то доктора рекомендуют сделать прерывание беременности, считается, что такой ребенок после родов не выживет. Самостоятельно заметить маловодье довольно сложно, какой бы ни был срок, будь это 20 или 35 неделя беременности. Но первое на что должна обратить внимание беременная женщина это боль в животе во время шевеления малыша. Если боль есть, то в таком случае будущая мамочка должна немедленно обратиться к врачу.

Подведя краткий итог можно сказать, что это является угрозой для будущего малыша, поэтому на протяжении всей беременности женщина должна быть под наблюдением у врача и в случае выявления данной патологии нужно моментально принимать меры, чтобы не случилось непоправимого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...