2017-08-06

Статья о раке простаты

Заболевания мочеполовой системы у мужчин в современном мире встречаются довольно часто. Злокачественная опухоль предстательной железы – рак простаты – диагностируется нередко у лиц старше 35 лет. С возрастом, шанс получить такой неприятный диагноз увеличивается, поэтому знание основных причин заболевания, начальных его проявлений и профилактических мер крайне важно для мужской половины населения.

Причины

Официальная медицина считает, что возможность образования злокачественной опухоли зависит от степени поражения самой железы. То есть поддержание здоровья простаты снижает риск и сводит шанс рака к минимуму. Вместе с тем, ряд распространенных заболеваний, которые предшествуют раку предстательной железы, зачастую остаются без внимания. Среди наиболее часто встречающихся факторов риска можно выделить:
  1. Гормональные сбои различной степени. Увеличение уровня мужских половых гормонов вызывает разрастание ткани железы и является опасной предпосылкой перерождения клеток с образованием злокачественных опухолей.
  2. Аденома простаты также приводит к усиленному росту мутированных клеток, которых в норме в ткани железы не должно быть. Все лишние клетки и ткани зачастую переходят в злокачественные формы.
  3. Простатит. Хроническое воспаление простаты снижает способность клеток нормально питаться и получать кислород, а неблагоприятные условия создают предрасположенность к мутации.
Своевременное выявление и лечение данных патологий значительно повышает шанс избежать ракового поражения предстательной железы.

Проявления

Большинство раковых состояний на начальных стадиях ничем себя не проявляют. Эффективными методами раннего обнаружения могут стать регулярные приемы уролога и андролога, а также самостоятельное обращение в случае появления нетипичных особенностей мочеиспускания, снижения половой функции и болезненных ощущений в промежности.

Профилактика

Стопроцентной гарантии избежать диагноза рак простаты нет ни у кого, поэтому стоит прислушаться к советам врачей и максимально снизить риск этого заболевания при помощи простейших и эффективных способов.
  1. Правильное питание. Свежие фрукты и овощи содержат много антиоксидантов, тем самым снижая риск мутации клеток и улучшая их естественные функции.
  2. Отсутствие химии. Многие готовые продукты, табачные изделия и т.п. проходят определенную обработку с целью повысить срок и годности либо изменить вкусовые качества.
  3. Активный образ жизни. Застойные процессы в органах малого таза вредны и вызывают нарушения в работе мочеполовой системы. Пешие прогулки, утренняя зарядка и в целом подвижность значительно снижают риск развития заболеваний, которые являются предвестниками рака.
  4. Нормальный режим сна. Мелатонин, который вырабатывается в ночное время в период, когда человек спит, снижает процессы мутации клеток и препятствует их перерождению.
  5. Регулярный секс. Половая активность препятствует застойным процессам органах малого таза, а своевременный выброс гормонов снижает риск отрицательного влияния их высоких концентраций на простату.
  6. Обследование. Ежегодный профилактический осмотр и обращение к врачу при первых признаках нарушений работы половых органов даст шанс на своевременное обнаружение и решение проблемы максимально щадящими методами.
Внимание к своему здоровью м соблюдение простейших правил профилактики позволит сохранить мужскую силу и продлит активную жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...