2017-08-21

Гипертония - скрытый враг здоровья

Скрытый враг
На сайте o-gipertonii.info указано, что артериальная гипертензия – заболевание достаточно молодое. Проявляется не только высоким давлением, но и характерными изменениями в органах, которые пытаются подстроиться под новый режим работы.

Вскрытие человеческих останков долгое время преследовалось церковью. Тем не менее, находились смельчаки, которые тайно добывали трупы преступников. От них получено детальнейшее описание множества заболеваний. И при этом лишь одно описание сосудов и органов человека с явными признаками гипертонической болезни.
Возможные причины столь недавнего «открытия» гипертонической болезни.
Аппарат для измерения давления был создан не так давно. Для современного человека стало нормой, что при визите к врачу по любому поводу, ему измерят давление. Даже если Вас беспокоит простуда или боль в животе. А о проблемах с сосудами нет и намека.
Длительное (более 10 лет) повышение давления до высоких цифр (170/100 и выше) откладывает свой явный отпечаток на органах. А таких описаний в историях вскрытий не находят. Это заставляет думать, что от значительного повышения давления наши предки не страдали.
Распространение гипертонической болезни.
На протяжении последних двух веков стали учащаться описания вскрытий людей с явными признаками гипертонической болезни. Тогда врачи не знали о причинах таких изменений, выдвигались самые различные гипотезы.
Вскоре после создания аппарата для измерения давления, это обследование стало распространенным. Скоро заметили, что есть четкая связь между значениями давления и склеротическими изменениями в органах. К ним приводит длительное течение гипертонической болезни.
И с тех пор количество больных не перестает уменьшаться, а только растет. Болеют представители всех стран и национальностей. Не удалось выявить четкой закономерности с питанием, образом жизни, наследственностью, социально-бытовыми условиями или чем-либо еще.
Есть ряд предрасполагающих факторов: лишний вес, малоподвижный образ жизни, курение, чрезмерное питание. Однако, человек без единого фактора риска, не застрахован от данного заболевания. Напротив, среди лиц, больных выраженным ожирением, большим стажем курения находятся счастливчики, избежавшие этого недуга.
В некоторых случаях удается выявить заболевания органов, которые и привели к повышению давления. Большинство же больных вынуждены лечиться непосредственно от высокого давления, так как при обследованиях не выявляется ни одного отклонения.
Необходимость лечения.
Даже если выявить причину развития гипертонической болезни не удалось, лечение позволяет продлить жизнь пациентов и спасти их от инвалидности. Из народных методов хорошо себя показало лечение гипертонии яблочным уксусом.
Главными жертвами высокого давления становятся сердце, головной мозг, почки. Следовательно, главными причинами инвалидности и смерти при длительном повышении давления становятся:
  1. Стенокардия (недостаточный приток крови к сердцу) и крайняя ее степень – инфаркт миокарда;
  2. Острая недостаточность мозгового кровообращения (инсульт) может привести как к смерти, так и тяжелой инвалидности, потери дееспособности;
  3. Почечная недостаточность – нарушение в работе почек, которое может привести к смерти от отравления организмами продуктами нормального обмена веществ. Почки больше не могут их выводить.
Лечение подбирается исходя из текущего состояния пациента. Препаратов очень много, универсального для каждого пациента не существует. Лечение должно подбираться вместе с врачом и по результатам обследования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...