2017-08-24

Преимущества детского массажа

Массаж для детей оказывает огромное влияние на развитие детского организма. Массажные процедуры оказывают неоценимую помощь в очищении и улучшении тургора кожного покрова, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, активизируют крово- и лимфаток, что способствует активному питанию мышц, их развитию и правильному функционированию. Массаж нормализует чередование периодов сна и бодрствования у грудничков, способствует восстановлению режима дня, нормализации работы периферической и центральной нервной системы, помогает в развитии органов дыхания, работе сердечнососудистой системы.

Массаж для детей рекомендуется начинать проводить с одного месяца, если нет противопоказаний к его проведению. В числе противопоказаний к проведению оздоровительного массажа являются:
- заболевания крови (гемофилия, тромбоцитопения, лейкозы);
- порок сердца;
- кожные заболевания и заболевания опорно-двигательного аппарата (экземы, импетиго, лимфадениты, остеомиелит, гнойные артриты);
- заболевания костей;
- инфекционные заболевания;
- лихорадочные состояния.
В грудничковом возрасте детский массаж проводят на дому в хорошо проветренном помещении, на твердой поверхности. Даже простое поглаживание доставляет малышу огромное удовольствие, не говоря уже о полноценном курсе детского массажа, который оказывает не только профилактическое, но и лечебное воздействие на весь организм в целом. Благодаря своевременно выполняемому массажу ребенок развивается физически и психически здоровым.
Лечебный массаж для детей назначается, в случае, если у малыша были выявлены следующие заболевания – плоскостопие, косолапость, кривошея, пупочная или паховая грыжа, дисплазия тазобедренного сустава.
Массаж помогает при обнаружении у малыша гипо- или гипертонуса мышц, помогая расслабить мышцы, снять в них напряжение, избавить от болезненных ощущений, наполнить мышечные ткани энергией, восполнить потерю питательных веществ. В случае возникновения кишечных колик у ребенка – нет лучшего средства, чем массаж, который помогает устранить вздутие, вывести скопившиеся газы, наладить перистальтику кишечника.
Массаж помогает избежать хирургического вмешательства при обнаружении у ребенка пупочной или паховой грыжи. Вовремя поставленный диагноз и проведенное мануальное лечение избавят кроху от серьезных последствий.
Сильные, активные мышцы спины предотвратят искривление позвоночника, но их тренировка и правильное развитие начинается в самом раннем возрасте, и именно массаж помогает в этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...