2017-08-24

Делают ли ЭКО в 40 лет?

Возрастная беременность в современном мире совсем не редкость. В наше время женщин вдохновляют примеры известных личностей и звезд, решившихся обзавестись детьми после 40 лет. Также на откладывание беременности влияет социальный фактор. Многие женины хотят состояться в молодом возрасте, и вопрос деторождения отходит для них на второй план. Но можно ли забеременеть в позднем репродуктивном возрасте самостоятельно? И делают ли ЭКО в 40 лет?

Почему беременность после 40 лет – это трудно?

Природой предусмотрено, что женский организм после определенного возраста не в состоянии предоставить необходимый биологический материал для зачатия, а также выносить ребенка. После 35 лет шансы на зачатие и нормальное течение беременности снижаются год от года. Конечно, науке известны случаи успешной беременности в 45-50 лет, но это исключение из правил. Единицы женщин могут забеременеть в 40 лет, в 45 забеременеть обычным образом практически невозможно. Почему это происходит? Все дело в естественном процессе угасания функционирования яичников, половых желез и репродуктивной системы в целом.
С годами запас яйцеклеток в женском организме неминуемо сокращается. Кроме того, яйцеклетки стареют, как и весь организм в целом. Омолаживающих процедур, к сожалению, для них не предусмотрено. Почему стареющая яйцеклетка непригодна для зачатия? Потому что она с большой долей вероятности обладает поврежденным генетическим материалом. Именно поэтому при возрастной беременности высоки риски развития генетических заболеваний у плода. На процесс старения яичников указывает снижение концентрации так называемого антимюллерова гормона. Наконец, после 40 лет вскоре наступает менопауза, и тогда о зачатии ребенка естественным образом не может идти речи.

ЭКО – когда возраст не помеха

К счастью, достижения репродуктологии позволяют женщине стать мамой и в 40 лет. Когда ресурсы организма исчерпаны, на помощь приходят вспомогательные репродуктивные технологии. Доктор Лазарев А.П. уже много десятилетий работает над реализацией программ ЭКО даже в самых сложных случаях. По мнению специалиста, возраст не должен являться помехой для энергичных и здоровых женщин, мечтающих о ребенке. Практика показывает, что ЭКО со своими и донорскими яйцеклетками – реальный шанс обзавестись ребенком после 40 лет.

Делать ли ЭКО после 40 лет?

Точный ответ на вопрос «делать ли ЭКО после 40 лет» можно получить, только пройдя обследование. Возрастная беременность связана с трудностями при вынашивании малыша – врачу важно убедиться, что организм женщины полностью готов к беременности. ЭКО допускается делать в старшем репродуктивном возрасте при следующих условиях.
  • Женщина здорова, способна выносить ребенка и не имеет серьезных соматических заболеваний.
  • Пациентка должна пройти обследование, включающее обычные диагностические процедуры для ЭКО, а также анализ на антимюллеров гормон и исследование овариального резерва.
  • Спермограмма партнера свидетельствует о хорошей оплодотворяющей способности его спермы.
После прохождения необходимого обследования врач оценивает состояние здоровья женщины. Если все в порядке, можно приступать к протоколу ЭКО.

Особенности ЭКО после 40 лет

Протокол ЭКО врач выбирает индивидуально. Искусственное оплодотворение с собственными ооцитами возможно только при наличии оптимального запаса яйцеклеток в организме или ранее криоконсервированных яйцеклеток. Допускается проведение ЭКО с гормональной стимуляцией или в ходе естественного цикла. В первом случае предпочтителен короткий протокол, так как он подразумевает меньшую нагрузку на организм. ЭКО в естественном цикле после 40 лет не редкость. Проведение гормональной стимуляции нецелесообразно, если получить большое количество яйцеклеток не представляется возможным из-за незначительного овариального запаса.
Очень важно предоставить качественные ооциты для оплодотворения, иначе повышается риск остановки развития эмбриона во время культивации и после подсадки в матку. Если собственных ооцитов приемлемого качества нет, женщина может воспользоваться донорскими яйцеклетками. Сделать выбор в пользу донорских яйцеклеток психологически непросто, однако в этом случае шансы на успешное ЭКО повышаются, и женщина имеет возможность выносить и родить малыша сама. Если вынашивание ребенка невозможно, паре будет предложена услуга суррогатного материнства. После искусственного оплодотворения эмбриологи уделяют повышенное внимание качеству эмбрионов. Чтобы исключить риск развития у плода генетических отклонений в ходе возрастной беременности возможно проведение преимплантационной генетической диагностики. После пересадки полученных эмбрионов врачам важно сохранить беременность. В связи с этим пациентке могут быть назначены процедуры по поддержанию беременности. Хорошо, если в клинике, как, например, в центре доктора Лазарева А.П., есть комфортабельные палаты, где женщина может провести какое-то время во время прохождения ЭКО. Это позволяет врачу полностью контролировать состояние будущей мамы и снизить риск невынашивания беременности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...