2017-08-18

Причины отеков и средства избавления от них

Скопление жидкости в тканях тела особенно заметно в жаркие дни: набухают лодыжки, отекает лицо, все тело кажется тяжелым. Отеки появляются чаще у женщин, чем у мужчин. И это имеет свои причины.


Что вызывает отеки?

Они возникают ввиду разных причин. Виновниками могут быть гормоны: так называемый прогестерон – гормон желтого тела - влияет на женский организм во второй половине менструального цикла. Он способствует накапливанию жидкости. На водный баланс влияют также гормональные изменения во время менопаузы.

Второй причиной появления отеков можно назвать слабость соединительной ткани: женская кожа отличается от мужской меньшей плотностью соединительной ткани. Именно по этой причине она способна максимально растягиваться во время беременности. Но это качество кожи имеет и свои минусы – возможную венозную недостаточность. Одним из ее следствий может быть задержка воды.

Неправильное питание помогает задерживать жидкость: кто любит погрызть арахис, картофельные чипсы и другие соления, к тому же нередко досаливает блюда, не заботясь о фигуре, обязательно почувствует появление отеков. Натрий в соли связывает воду и задерживает ее вывод из организма. При правильной диете, однако, это можно легко исправить.

Какие средства помогут справиться с отеками?

Возникновение отеков можно контролировать. Есть несколько способов избавиться от уже появившихся нежелательных припухлостей. Одним из них – и самым результативным – можно считать движение: для тех, кто склонен к отекам в ногах, очень важно не сидеть и не стоять слишком долго. Если офисная работа, к примеру, не дает возможности двигаться, изыскивайте причины хотя бы для недолгого движения: подойти к окну, вместо телефонного звонка пройти к соседнему отделу, походить по коридору, просто постоять несколько минут, переминаясь с ноги на ногу или с пятки на носок. Это поможет притоку крови к ногам. Движения мышц действуют на вены как насос и поддерживают обратный приток крови к сердцу.

Еще одной скорой помощью можно считать холодные процедуры – они укрепляют ткани. Холод заставляет сосуды сжиматься, что содействует активному удалению жидкости.

Массаж устранит отеки под глазами. Глаза называют зеркалом души, и припухлости под ними не только некрасивы, но воспринимаются окружающими как последствие душевных проблем. Избавиться от некрасивых отеков поможет легкий массаж, например, с кремом содержащим гиалуроновую кислоту и витамин Е. Используйте профессиональный крем Геволь, Гуам или косметику любого другого популярного бренда.

Помощь от природы: в конском каштане или виноградных листьях есть ингредиенты, которые помогают предотвратить задержку воды за счет укрепления стенок вен. Соответствующие препараты есть во всех аптеках, доступные без рецепта.

Можно прибегнуть и к мочегонным отварам: ежедневные три чашки чая с крапивой, березовым листом или экстрактом хвоща облегчают состояние ног и избавляют от отеков.

Самое простое решение для поддержки оттока жидкости из ног - положить ноги повыше, то есть так, чтобы ступни находились выше головы.

Как правильно питаться при склонности к отекам?

Во-первых, не пить слишком мало. Конечно, это звучит нелогично, в конце концов, нужно ведь избавляться от воды. Но ведь потребность организма в жидкости, необходимой для многих функций организма, остается прежней, то есть около полутора литров ежедневно.

Лучше сократить солесодержащие продукты - колбасы, сыр, соусы, пиццу, консервы, кукурузные хлопья, лапшу быстрого приготовления. Соль обеспечивает задержку воды в тканях.

Обезвоживающим эффектом обладают абрикосы, инжир и киви, потому что они обеспечивают организм удаляющим жидкость калием. Минерал присутствует еще в бананах, соевых бобах, картофеле, а также спарже, петрушке, цельном зерне, дынях, ананасах и папайе.

Не строит расстраиваться из-за отеков. Если есть возможность держать их под контролем, значит, надо браться за дело и избавляться от неприятности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...